Как с минимальными потерями по налогам перевести 100% долю в ООО на жену с учетом наличия собственности и доли родственника

• г. Москва

Есть ООО в Костромской области. На ООО висит в собственности помещение примерной стоимостью 5 млн. В ООО мне принадлежит 70% и родственнику 30%. Уставной капитал 10 тыс руб. Как мне с минимальными потерями по налогам перевести 100% этого ООО на жену. С родственником договорились по деньгам.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вашу долю в ООО необходимо подарить по договору дарения.

Оставшиеся 30 % родственник может также подарить супруги, а вы денежные средства компенсацию передадите наличкой. Либо через договор купли-продажи между супругой и родственником.

За сопровождением данных сделок обращайтесь к юристу в личные сообщения или по контактам под ответом!

Согласно абз. 5 п. 1 ст. 8 и п. 1 ст. 26 ФЗ № 14 выход из состава участников ООО независимо от способа выхода возможен, если такое действие предусмотрено уставом, либо с согласия других участников.

Итак, изучите свой Устав, и обращайтесь с подготовленными документами к нотариусу, а затем в ИФНС.

Здравствуйте. Пусть Ваш родственник напишет заявление о выходе из ООО (нотариально), вы примете решение о его выходе и продаже доли своей супруге (при продаже доли ООО, договор нотариально не оформляется), а затем сами подадите заявление о выходе (нотариально оформленное), а супруга вынесет решение о перераспределении ей доли в уставном капитале в размере 100%, так она станет единственным участником, а все сделки можно оформить одними изменениями по форме Р 14001.