Оптимизация переоформления помещения - минимизация налогов и правильный выбор метода

• г. Сочи

Есть ООО. Я один учредитель и директор. ООО практически не работает и существует только потому что на него был оформлен и еще идет процесс выкупа помещения. В данное время есть возможность заплатить оставшуюся часть денег за помещение и получить свидетельство на собственность без обременения. Вопрос - как правильно и с минимальными потерями переоформить помещение на физ лицо? Через куплю-продажу? Через закрытие ООО? какие налоги в этих случаях возникают и способы их оптимизации? Стоимость выкупа помещения-13 млн руб по оценке 2009 г.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В случае если Вы будете ликвидировать фирму, то это процесс затяжной по времени и затратный по деньгам:расходы на ликвидационную комиссию, услуги архива, пошлины и вероятны доначисления забытых налогов. Оптимально: купля-продажа физ.лицу и уплата налога на имущество.

После купли-продажи ликвидируйте ооо с выплатой прибыли от сделки единственному учредителю. К объекту недвижимости фирма уже не будет иметь отношения.