Может ли председатель садоводства взимать пени за просрочку оплаты членских взносов?

• г. Санкт-Петербург

Может ли председатель садоводства взымать пени за просрочку оплаты членских взносов?

Ответы на вопрос (2):

Может взимать непосредственно СНТ в лице председателя правления СНТ. В т.ч. и посредством обращения в суд с иском о взыскании данных пеней. Такие дела.

Председатель сам по себе не может. Но этот порядок может определяться и определяется решением общего собрание членов СНТ, уставом СНТ и положением о взносах. Так что пени взиматься могут и взимаются по общей практике.