Исполняющей обязанности директора школы - назначение, сроки и возможность отказа

• г. Москва

Я работаю в школе. Основная должность - заведующая библиотекой, по совместительству зам. директора по инклюзивному образованию 0,5 ставки. С 20 октября директор на больничном. Меня поставили исполняющей обязанности директора. Доплаты за это нет. С больничного он выходить видимо не собирается! Подскажите, могли ли меня назначить ИО? Есть ли максимальный срок для ИО? И как я могу вообще от этого отказаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Соответственно, без вашего согласия неправомерно получать вам доп работу. Если девушка подписали документы, в соответствии с тк имеете право отказаться, уведомив за 3 рабочих дня.