Условия оформления родительского дома в собственность при отсутствии завещания отца

• г. Барнаул

С чего мне начать оформление родительского дома в собственность, если дом оформлен на мать и отца 1/2,отец умер, завещание не оставил. Теперь я хочу оформить его часть на себя, и моя мама хочет свою чать оформить на меня и как ей лучше сделать дарение или завещание или что?

Ответы на вопрос (3):

Дарение возможно только после оформления наследства.

Завещание - достаточный документ для дальнейшего перехода прав.

В данном случае оформление родительского дома в собственность возможно только после оформления наследства.

Добрый день!

Самый простой вариант - Ваша мама принимает наследство одна (вы отказываетесь в ее пользу), после этого оформляете договор дарения от мамы на вас.

Здравствуйте! Во-первых Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону после отца. Мама как супруга и наследница первой очереди может отказаться от причитающейся доли в наследстве в пользу вас. Далее оформляете по наследству долю отца на себя. А после мама может подарить вам свою долю. Тогда вы станете сразу собственником всего дома. Либо она может завещать вам, но завещание вступает в силу только после смерит завещателя.