Несовершеннолетние пропустили срок вступления в наследство из-за действий законного представителя - как доказать в суде нарушение интересов несовершеннолетних?

• г. Санкт-Петербург

Как доказать в суде что законный представитель действовал против интересов несовершеннолетних и по этой причине несовершеннолетние пропустили срок вступления в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Здравствуйте! Сначала должны быть факты о действиях против интересов других лиц.

Вообще то у несовершеннолетних самостоятельный срок исковой давности для вступления в наследство три года с.начиная с 18 лет. то есть до 21 года ст.196 ГК РФ.

Поэтому им можно приводить другие основания. А не про действия законного представителя. В вашем вопросе мало конкретной информации. Но думаю. Что ваша проблема решаема при грамотном

юридическом подходе.