Возможно ли восстановить сроки вступления в наследство для несовершеннолетнего сына после упущения срока без уважительной причины?

• г. Хабаровск

У меня несовершеннолетний сын, отец моего сына умер, но мы пропустили сроки вступления в наследство, уважительной причины нет. Можно ли восстановить сроки вступления в наследство.

Ответы на вопрос (2):

можно если обратитесь к хорошему юристу и он подготовит вас к восстановлению сроков

Как восстановить срок вступления в наследство, если он пропущен

Если срок вступления в наследство истекПропуск срока вступления в наследство – одна из самых распространенных ошибок, которые совершают наследники. Гражданский кодекс предусматривает вступления в права наследника в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. При этом закон защищает право граждан на наследство, поэтому всегда принимается во внимание уважительность причин пропуска срока.

Наследники могут принять наследство как традиционным способом (путем подачи заявления о принятии наследства в нотариальную контору), так и фактически. Таким образом, если вы по каким-либо причинам не обратились к нотариусу, но живете в квартире умерших родителей, вы фактически приняли наследство.

Если ни традиционного, ни фактического принятия наследства не произошло, наследники могут восстановить пропущенный срок для принятия наследства. Вопросам принятия наследства после того, как истечет установленный законом шестимесячный срок, посвящена статья 1155 ГК РФ. Наследство может быть восстановлено в судебном и во внесудебном порядке (при определенных условиях).

Восстановление срока через суд

По заявлению гражданина, который пропустил срок вступления в наследство (либо его законного представителя), суд восстанавливает срок и признает наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (например, наследство от него было скрыто другими наследниками). При этом важно, чтобы наследник, который не знал об открытии наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после устранения причин пропуска срока для принятия наследства. В процессе рассмотрения дела суд определяет доли наследников с учётом интересов нового наследника, а при необходимости определяет меры по защите прав этого наследника. Если другим наследникам были ранее выданы свидетельства о праве на наследство, они признаются судом недействительными.

Для того чтобы суд восстановил срок вступления в наследство, необходимо грамотно составить исковое заявление и собрать документы, которые подтверждают уважительность причин пропуска срока. обратитесь к специалисту по наследству который защитит ваши интересы в суде, при переговорах с нотариусом и другими наследниками.

Восстановление срока во внесудебном порядке

Принять наследство, пропустив отведенный законом срок, можно и без обращения в суд при условии, что остальные наследники, которые приняли наследство, дадут на это письменное согласие. При этом подписи наследников, если они проставлены на документе не в присутствии нотариуса, должны быть надлежащим образом засвидетельствованы (п. 1 ст. 1153). Если согласие наследников будет получено, нотариус сможет аннулировать ранее выданные свидетельства о праве на наследство и выдать новые.

Наследники, которые приняли наследство ранее, не обязаны объяснять мотивы своего согласия или несогласия на восстановление срока принятия наследства для наследника, который пропустил этот срок. Нотариус обязан разъяснить наследникам, что их согласие повлечет за собой перераспределение наследства, а в некоторых случаях, возможно, и утрату права наследования. Так бывает, когда дается согласие наследников по закону на принятие наследства наследником по завещанию, который пропустил срок.

Если наследники согласны, нотариус выносит постановление об аннулировании ранее выданных свидетельств о праве на наследство и вносит изменения в запись о государственной регистрации недвижимого имущества (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).