Внучка считается матерью-одиночкой, ребенку 3,5 года.

• г. Энгельс

Бабушка завещала квартиру на внучку, дачу на внука. Сыну ни чего. После инсульта прописала внучку с правнучкой. Живем вместе. Сын не работает, группы ни какой нет. (есть своя квартира). Внучка считается матерью-одиночкой, ребенку 3,5 года. Не ужели внучка с ребенком останется на улице. Подскажите, как быть. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нелли, здравствуйте! Не понятно, почему Вы говорите о том, что внучка окажется на улице?? Вы - та самая внучка?

Вы пишите, что бабушка завещала квартиру именно внучке. Если завещание не будет изменено или отменено, именно внучка (Вы) унаследуете эту квартиру. А внук - дачу (опять же, если завещание не будет отменено или изменено).

Если на момент открытия наследства сын бабушки не достигнет возраста 60 лет, и/или ему не будет установлена инвалидность, то наследовать он не будет. Только у нетрудоспособных детей наследодателя есть право на обязательную долю в наследстве.

С уважением,

Харченко О.В.