Наследственные права и правонарушения при разводе после смерти - кто имеет право на наследство и что делать в случае несоблюдения закона

• г. Мурманск

После смерти бывшего мужа остались двое детей и нынешняя жена, которая с ним не жила вообще и не вела с ним совместное хозяйство. Какие права у детей и у неё на наследство, если она грозится все продать? На сына написала заявление об угоне машины, законно ли это?

Ответы на вопрос (37):

Дети о она - все наследники первой очереди! Если нет завещания... все имущество на всех.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

При отсутствии завещания (можно выяснить у нотариуса, предоставив справку о смерти бывшего мужа и свидетельство о рождении н/л ребенка) все имущество, нажитое до второго брака в браке с Вами и не разделенное, если вы этим имуществом пользовались, делится по 1/2 между Вами и наследниками бывшего мужа (вдовой, его родителями (если живы) и детьми).

Имущество, нажитое в период второго брака, делится: 1/2 - вдове, другая 1/2 - в равных долях между вдовой и детьми.

Если сможете доказать фактическое прекращение брачных отношений бывшего мужа со второй супругой (очень сложно)-надо изучать документы и доказательства - возможно заявить требование об исключении части имущества из совместно нажитого в браке.

Спросить
Пожаловаться

Рады были помочь! Пишите, если что. Обязательно ответим.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь. Поможем чем сможем)

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я ввести в долю наследства долг по алиментным обязательствам?

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Долг по алиментам переходит к наследникам принявшим имущество. Сами алиментные платежи нет. забирать машину права не имели, данное деяние квалифицируют либо как кражу либо самоуправство

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 45-КГ 16-1 Суд оставил в силе решение суда первой инстанции, которым был удовлетворен иск о взыскании задолженности наследодателя по алиментам в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества, поскольку задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, является денежным обязательством, входящим в состав наследственного имущества, обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества

; В соответствии со статьей 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается названным кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В силу пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как разъяснено в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом Российской Федерации или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации). В частности, в состав наследства не входит право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса Российской Федерации).

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (абзац шестой части 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации).

Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что не связанные с личностью наследодателя имущественные права и обязанности входят в состав наследства (наследственного имущества). При этом к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти. Наследник должника, при условии принятия им наследства, становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов, как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.

Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежной задолженности (денежного обязательства). Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если имеется судебное постановление о взыскании алиментов, вынесенное ДО даты смерти должника, то заявляйте нотариусу. Долг будет разделен между всеми наследниками. Права на взыскание алиментов после смерти плательщика алиментов нет.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я предъявить долг по алиментам нынешней супруге как наследнице?

Спросить
Пожаловаться

Да. По задолженности можете в пределах имущества, перешедшего по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Можете всем наследникам принимающим наследство; также можете написать заявление нотариусу по охране наследуемого имущества, в том числе и авто;

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1172. Меры по охране наследства

""1. Для охраны наследства нотариус производит "опись" наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена "оценка" наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в "депозит нотариуса", а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со "статьей 921" настоящего Кодекса.

3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом федеральный "орган" исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

А как описать имущество нотариуса если все прячут и вывозят? Как доказать наличие имущества? Нынешняя жена с ним вообще не имела совместного имущества, а теперь будет диктовать условия детям и на сына завели уголовное дело, хотя он вписан в страховку.

Спросить
Пожаловаться

Недвижимости нет? Только обстановка. И причем злесь уголовное дело. Вами руководят эмоции, а мы никак не можем дать вам исчерпывающий ответ.

Спросить
Пожаловаться

Сыну - обратиться к адвокату. Как наследник первой очереди он имеет право распоряжаться наследственным имуществом с момента смерти отца, спор о распоряжении автомобилем в таком случае является исключительно гражданским. Пусть пишет жалобы в прокуратуру.

Недвижимое имущество, зарегистрированное на имя бывшего супруга, можно установить запросом нотариуса в ЕГРН, а позднее, после обращения с иском в суд - запросами суда, в том числе установить имущество, зарегистрированное на вдову.

Спросить
Пожаловаться

Написали заявление на имя начальника полиции и указали все причины как вы посоветовали, но адвокат сказал что все равно заведут дело, как это расценивать как некомпетентность или он прав?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Ему виднее, Вы то ему все подробности рассказали. Вопросы квалификации деяний, противодействие ее неправильному применению органами внутренних дел, за бесплатно с Вами обсуждать никто не будет;

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Какой адвокат - по назначению или по соглашению? Работу адвоката оплатили?

Необходимо собрать все доказательства: страховой полис ОСАГО (при его утрате - получить ответ из СК о лицах, вписанных в полис), свидетельства соседей. Какое заявление конкретно подала вдова? На кого был оформлен автомобиль: на вдову или бывшего супруга? Когда был приобретен автомобиль - в период второго брака?

Проведите оценку автомобиля и можете положить на депозит у нотариуса соответствующую доле вдовы сумму.

У Вас много вопросов, но действовать надо комплексно и по гражданскому спору и по заявлению вдовы.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль был приобретен за два года до брака с вдовой, которая жила и живёт в ставропольском крае-здесь попахивает фиктивным браком., написала заявление на сына об угоне автомобиля. Авто зарегистрировано на бывшего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, заключайте соглашение с адвокатом. Решит все ваши проблемы. Заочно такие вопросы не решаются. Если авто было приобретено до брака, то не является совместно нажитым имуществом. Но наследство ей так же принадлежит, наравне с детьми..

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые адвокаты спасибо всем кто все эти дни был со мной и помог советом, надеюсь что больше не придётся вас тревожить, но жизнь капризная и полна подвохов может быть с кем то и придётся встретиться лично.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня были у нотариуса открыли наследственное дело, я предъявила справку о долге по алиментам на момент смерти-нотариус ответила ей это не интересно и не имеет никакого отношения к наследственной массе. Это так или нет?

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо будет обратиться к наследникам о взыскании задолженности в сумме равной сумме принятого наследства.

Спросить
Пожаловаться

Это надо делать через суд? они не идут на мировую.

Спросить
Пожаловаться

Да, в такой ситуации нужно обращаться с исковым заявлением в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Всем доброе утро! А в суд надо обращаться сейчас или ждать 6 месяцев?

Спросить
Пожаловаться

В суд нужно обращаться, когда она вступит в наследство. Только тогда у нее появятся обязательства по долгам наследодателя. Но все долги наследодателя в равной доле переходят на всех наследников. С нее только ее часть сможете взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Свекровь хочет отказаться от наследства в пользу внуков, тогда долг будут делить на детей?

Спросить
Пожаловаться

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

Спросить
Пожаловаться

Все остальные наследники разделят долг. И дети тоже.

Спросить
Пожаловаться

Странно, детские алименты на них же самих и разделятся?

Спросить
Пожаловаться

Делят долги, а не алименты. В пределах стоимости перешедшего наследства. Что же тут странного? Наследство можно и не принимать,-тогда и долги не перейдут.

Спросить
Пожаловаться

Получается, что ребёнок будет сама себе должна что ли?

Спросить
Пожаловаться

Нет разумеется. Ребенок сам себе не будет должен. А с остальных наследников можно взыскать их часть долга

А почему Вы не смотрите на вопрос с другой стороны? Почему остальные наследники должны выплачивать долг наследодателя,-чужой долг, не свой? Не они эти долги накопили.. А Вам хотелось бы на них все повесить? Увы, - нет.. Долг делится на всех. И они только за свою часть долга отвечают...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые адвокаты, Опять возникла проблема-вдова пишет про нас всякие гадости в соцсетях, можно ли как то привлечь к ответственности?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Если это не соответствует действительности, фиксируйте эти записи и пишите заявление в суд в порядке частного обвинения (ст. 318 УПК РФ) по ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ. - Клевета. -

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли права бывшая жена на наследство бывшего мужа? После развода они вмести жили, вели общее хозяйство. После смерти бывшего мужа у нее есть ли права на наследство?

Имеет ли право на наследство жена после смерти мужа если они совместно не проживали 20 лет тоесть совместное хозяйство не вели при этом есть один ребёнок завещание отсутствует официально не разведены Квартира досталась мужу по наследству.

Как и где можно узнать о наследстве после смерти бывшего мужа, остались двое детей и родственники мужа не хотят говорить что осталось после смерти. Заявление о вступлении в наследство нотариусу дети написали.

У знакомого умерла жена, официально они в разводе, жили вместе, остались дети, вели совместное хозяйство, практически весь доход был на отце детей, в доме, где они жили он не прописан. Дом был оформлен на сына жены от первого брака и на умершую жену. Скажите, пожалуйста, какие у него есть права на детей и на совместно нажитое имущество.

Ситуация следующая. Муж с женой разводятся, есть ребенок до 14 лет. После заключения брака куплена машина, оформлена на мужа. В процессе брака по дарственной муж подарил жене эту машину. Машина - в собственности у жены сейчас.

1. Муж имеет право на долю в этой машине при разводе или не имеет?

2. Муж грозится угнать машину. Жена может подать заявление об угоне? Если муж угонит еще ДО развода, то жена может подать на МУЖА заявление об угоне? Если муж угонит ПОСЛЕ развода машину, то ясно - можно подать заявление об угоне на БЫВШЕГО мужа. Пожалуйста, можно развернутым ответом помочь?

Спасибо большое!

Подавал заявление в полицию на жену первые показания, что проживала совместно со мной и вела совместное хозяйство, спустя пол года она пытается их изменить даёт новые показания где говорит что не жила совместно и не вела не кокого хозяйства. Что ей за это гразит если я докажу совместное проживание?

Муж с женой оформили развод, но проживали вместе, вели совместное хозяйство. После смерти мужа осталась оформленная на него машина. Машина приобреталась после развода. У него наследников нет. Как можно бывшей жене оформить право собственности на машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На кого ложится долг? У него остался сын ему 7 лет от первого брака и нынешняя жена то есть вдова. В совместной жизни во втором браке детей не было. Стоит ли вступать в наследство и кто имеет право? Банк машину забирать не хочет требует денег, нынешняя жена не в состоянии платить кредит то есть отказывается от машины (Наследства) После смерти за машину кредит не платится, копится ли долг и идут % ? И что можно сделать с накопленными % если они накопились?

У погибшего остались родные родители мать, отец и родной брат совершеннолетний на кого будет вешаться кредит и будет ли он вообще на кого нибудь вешаться?

После смерти мужа осталась машина купленная в браке. У него остались двое взрослых детей. Они написали отказ от наследства. Имеют ли они права требовать пользованием машиной до вступления меня в права наследования.

Двое детей отказались от наследства в пользу отца, один сын написал заявление о принятии наследства, но свидетельства о праве на наследство не оформлял. Муж проживал с женой постоянно, дети живут отдельно. Каковы доли мужа и сына? И как муж может продать дом и забрать свою долю (хочет переехать к другому сыну по состоянию здоровья), если сын не хочет оформлять свою часть документов на наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение