Как изменение показаний жены повлияет на ее ответственность перед законом?

• г. Волгоград

Подавал заявление в полицию на жену первые показания, что проживала совместно со мной и вела совместное хозяйство, спустя пол года она пытается их изменить даёт новые показания где говорит что не жила совместно и не вела не кокого хозяйства. Что ей за это гразит если я докажу совместное проживание?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Ей грозит ответственность за дачу ложных показаний по ст. 306 УК РФ.

Если уголовное дело было возбуждено и жена давала показания именно как свидетель, то возможна ответственность по ст.307 УК РФ за заведомо ложные показания свидетеля. Но это если она была на момент дачи показаний свидетелем. А если она давала не показания, а объяснения в ходе доследственной проверки, то ей ничего не будет.