Несмотря на отмену судебного приказа, возможность обращения в суд по жкх об оспариваемому требованию все же оказалась правомерной?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я отменил судебный приказ по жкх. Взыскивали пеню с 11.02.2016 по 06.10.2017 г. в размере 20000 р. На меня подали исковое заявление, где взыскивают эти же 20000 руб, но уже с 13.03.2016 по 06.10.2017. Я знаю, что отмена судебного приказа не препятствует возможности обращения в суд по тому же требованию, к тому же ответчику. Требование, то уже изменилось. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да это правомерно, могут требование изменить.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Подача искового заявления является правомерной. Что касается суммы исковых требований, то Вы вправе её оспорить, подав письменные возражения на иск в порядке ст. 149 ГПК РФ.

Да, правомерно. Иск подается в суд самостоятельно, а не в рамках первого обращения в суд с заявлением о выдаче приказа. Поскольку иск подан позже, соответственно и период изменился. И госпошлина должна увеличиться. Поэтому если нет причин возражать против вынесенного приказа, то нет смысла его отменять. Заявление на отмену подают, когда есть возражения относительно заявленных требований и должник хочет воспользоваться своим правом в рамках состязательного процесса.

Исковое заявление - это самостоятельный документ и не связан с заявлением на выдачу судебного приказа. Например в СП могли взыскивать долг за пределами срока исковой давности (СИД), т.е. за 5 лет, а в исковом уже знают, что о пропуске СИД ответчик может заявить, и тогда истец потеряет госпошлину, с него судебные расходы могут взыскать в части неудовлетворённых исковых требований.

Подавайте возражения на исковые требования, свой расчёт пени.