Квартира была приватизирована в 90 годы, но документы утеряны... как мне их восстановить?

• г. Чита

Квартира была приватизированна в 90 годы, но документы утеряны... как мне их востановить?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была приватизирована до 1997 года - достаточно того, чтобы на договоре о приватизации стоял штамп БТИ (поскольку до 1997 года все сделки с недвижимостью подлежали регистрации в БТИ)

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемая Валентина г. Чита!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ!, что ВСЕ материалы по Приватизации вашей квартиры в 90-ые годы находятся в Архиве в БТИ вашего города (района).

Поэтому вы вправе обратиться по данному вопросу в БТИ вашего города (района).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.01.2019 г.