Влияние банкротства застройщика на сделку долевого участия - возможность передачи прав на квартиру при разводе и оставление ипотечного договора без изменений

• г. Новосибирск

Я дольщик ПТК. Квартира в 5 доме, Ваш выбор. Приобретали квартиру по договору долевого участия.

Застройщик - банкрот. Конкурсный управляющий собирает документы для вступлении в реестр кредиторов.

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Мы с мужем в браке приобрели в ноябре 2016 года данную квартиру. Собственность общая.

Ипотечный договор оформлен в банке ВТБ на супруга. Я являюсь его поручителем (договор поручительства).

В декабре 2017 года у нас родился ребёнок.

В случае развода, может ли мой супруг свою часть собственности квартиры передать сыну?

То есть отказаться от своих прав на квартиру?

Можно ли не переоформлять ипотеку на себя? А оставить всё как есть? Я буду платить дальше, но при этом супруг откажется от квартиры.

Как оформить это всё документально?

Можно ли это сделать сейчас, когда дом не сдан?

Ответы на вопрос (1):

Здесь надо уточнить ряд обстоятельств: Вы квартиру по акту передачи уже приняли, право собственности зарегистрировали? Если нет, делить пока что нечего, Вы вместе с супругом можете заявить требования в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов. Есть и другая практика: признание права собственности на незавершенную строительством квартиру. Для более подробной консультации надо смотреть документы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.