Вопросы по оформлению пенсии и пособия на погребение для жены погибшего летчика-штурмана 1-го класса

• г. Симферополь

Мой муж летчик штурман 1-го класса,16 лет летного стажа,28 лет общего. Месяц назад, проболев 8 месяцев онкологией, получив 2-ю группу инвалидности, умер. Придя оформлять пенсию по потере кормильца (я на пенсии), мне сказали, что я должна отказаться от своей пенсии, а получать буду 50% пенсии мужа. Пошел второй месяц после похорон, но пособие на погребение так и нет. Законо ли такая ситуация. Благодарю вас.

Ответы на вопрос (1):

По пенсии все верно.

Пособие на погребение перечисляет ПФр, обратитесь туда.