По каким болезням дают свободное посещение в колледже?

• г. Ульяновск

По каким болезням дают свободное посещение в колледже?

Ответы на вопрос (1):

; Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2016 г. № 436 н "Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому" (не вступил в силу)

26 июля 2016

В соответствии с пунктом 5.2.88 (1) Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 26, ст. 3526; 2013, № 16, ст. 1970; № 20, ст. 2477; № 22, ст. 2812; № 33, ст. 4386; № 45, ст. 5822; 2014,№ 12, ст. 1296; № 26, ст. 3577; № 30, ст. 4307; № 37, ст. 4969; 2015, № 2, ст. 491; № 12, ст. 1763; № 23, ст. 3333; 2016, № 2, ст. 325; № 9, ст. 1268) приказываю:

Утвердить прилагаемый перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому.

Министр В.И. Скворцова

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 июля 2016 г.

Регистрационный № 42916

Перечень

заболеваний, наличие которых дает право на обучение

по основным общеобразовательным программам на дому

(утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2016 г. № 436 н)

п/п Код по МКБ 10* Нозологические единицы Особенности течения заболевания, требующие обучения на дому (форма, стадия, фаза, степень тяжести заболевания, течение заболевания, осложнения, терапия)

Новообразования

1. С 00-С 97 Злокачественные новообразования В условиях длительного применения иммуносупресивной терапии (более 1 месяца) при наличии побочных действий и (или) нежелательных реакций, связанных с применением лекарственного препарата; состояние после трансплантации

Болезни крови кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм

2. D60-D61 Апластические анемии В условиях длительного применения иммуносупресивной терапии (более 1 месяца) при наличии побочных действий и (или) нежелательных реакций, связанных с применением лекарственного препарата; состояние после трансплантации костного мозга

3. D66-D67 Нарушение свертываемости крови Тяжелой степени

4. D69 Пурпура и другие геморрагические состояния Тяжелой степени и (или) в условиях длительного применения иммуносупресивной терапии (более 1 месяца) при наличии побочных действий и нежелательных реакций, связанных с применением лекарственного препарата

5. D89 Отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм

Болезни эндокринной системы

6. Е 10 Сахарный диабет I типа Тяжелой степени

Психические расстройства и расстройства поведения

7. F06.6 Органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство Со стойкими значительными неконтролируемыми нарушениями поведения, но не представляющими опасность для себя и (или) окружающих, на фоне фармакорезистентности или длительного подбора терапии (более 1 месяца)

8. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни повреждения и дисфункции головного мозга

9. F20-F29 Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

10. F30-F39 Расстройства настроения (аффективные расстройства)

11. F70-F79 Умственная отсталость

12. F84 Общие расстройства психологического развития Тяжелой степени, со стойкими значительными неконтролируемыми нарушениями поведения, но не представляющими опасность для себя и (или) окружающих, на фоне фармакорезистентности или длительного подбора терапии (более 1 месяца)

13. F90.1 Гиперкинетическое расстройство поведения

14. F95.2 Комбинирование вокализмов и множественных моторных тиков (синдром де ла Туретта)

15. F98.1 Энкопрез неорганической природы Тяжелой степени, исключается каломазание

16. F98.8 Другие уточненные эмоциональные расстройства и расстройства поведения с началом, обычно приходящимся на детский возраст Тяжелой степени, со стойкими значительными неконтролируемыми нарушениями поведения, но не представляющими опасность для себя и (или) окружающих, на фоне фармакорезистентности или длительного подбора терапии (более 1 месяца)

Болезни нервной системы

17. G12 Спинальная мышечная атрофия и родственные синдромы Тяжелые двигательные нарушения, затрудняющие нахождение и (или) передвижение на инвалидной коляске

18. G24.1 Идиопатическая семейная дистония Тяжелой степени, на фоне фармакорезистентности или подбора терапии (более 1 месяца)

19. G24.2 Идиопатическая несемейная дистония

20. G25.3 Миоклонус

21. G25.4 Хорея, вызванная лекарственным средством

22. G25.5 Другие виды хореи

23. G25.8 Другие уточненные экстрапирамидные и двигательные нарушения

24. G31.8 Другие уточненные дегенеративные болезни нервной системы В условиях длительного применения иммуносупресивной терапии (более 1 месяца) при наличии побочных действий и (или) нежелательных реакций, связанных с применением лекарственного препарата; тяжелые двигательные нарушения, затрудняющие нахождение и/или передвижение на инвалидной коляске

25. G35-G37 Демиелинизирующие болезни центральной нервной системы

26. G40 Эпилепсия Эпилепсия, сопровождающаяся частыми (более 4 раз в месяц) дневными генерализованными вторичногенерализованными и (или) приступами, в том числе с риском развития эпилептического статуса, на фоне фармакорезистентности или длительного подбора противосудорожной терапии (более 1 месяца)

27. G43 Мигрень Тяжелая форма мигрени (долговременные приступы с выраженными сопутствующими проявлениями, перерывы между приступами - несколько дней)

28. G71.0 Мышечная дистрофия Тяжелые двигательные нарушения, затрудняющие нахождение и (или) передвижение на инвалидной коляске

29. G71.2 Врожденные миопатии

30. G71.3 Митохондриальная миопатия, не классифицированная в других рубриках

31. G71.8 Другие первичные поражения мышц

32. G72.8 Другие уточненные миопатии

33. G80 Детский церебральный паралич

34. G82 Параплегия и тетраплегия

Болезни глаза и его придаточного аппарата

35. Н 16 Кератит Часто рецидивирующий, вялотекущий и (или) в условиях длительного применения

36. Н 20.1 Хронический иридоциклит

37. Н 30 Хориоретинальное воспаление иммуносупресивной терапии (более 1 месяца) при наличии побочных

38. Н 46 Неврит зрительного нерва действий и (или) нежелательных реакций, связанных с применением лекарственного препарата

39. Н 33 Отслойка и разрывы сетчатки В течение 1 года после хирургического лечения

40. Н 40.3 - Н 40.6 Глаукомы Терминальная стадия

Q15.0 Врожденная глаукома

Болезни системы кровообращения

41. 150 Сердечная недостаточность Стадии II, III

Болезни органов дыхания

42. J43 Эмфизема Тяжелой степени; состояние после трансплантации легкого

43. J44 Другая хроническая обструктивная легочная болезнь

44. J96.1 Хроническая респираторная недостаточность II, III степени тяжести

Болезни органов пищеварения

45. К 50-К 52 Неинфекционный энтерит и колит Тяжелой степени с частым рецидивирующим течением

46. К 72.1 Хроническая печеночная недостаточность Тяжелой степени

47. К 74 Фиброз и цирроз печени Состояние после трансплантации печени

Болезни кожи

48. L10-L14 Буллезные нарушения Тяжелой степени

49. L20-L30 Дерматит и экзема Тяжелой степени и (или) в условиях длительного применения иммуносупресивной терапии (более 1 месяца) при наличии побочных действий и (или) нежелательных реакций, связанных с применением лекарственного препарата

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани

50. М 05-М 14 Воспалительные полиартропатии Тяжелой степени и (или) в условиях длительного применения иммуносупресивной терапии (более 1 месяца) при наличии побочных действий и нежелательных реакций, связанных с применением лекарственного препарата

51. М 24 Другие поражения суставов Состояния после хирургического лечения на суставах, требующие длительной (более 1 месяца) иммобилизации в гипсовой повязке таза и (или) нижних конечностей

52. М 30-М 36 Системные поражения соединительной ткани В условиях длительного применения иммуносупресивной терапии (более 1 месяца) при наличии побочных действий и (или) нежелательных реакций, связанных с применением лекарственного препарата

53. М 91.1 Юношеский остеохондроз головки бедренной кости

(Легга-Калве-Пертеса) После хирургического лечения и требующий иммобилизации в гипсовой повязке (более 1 месяца), затрудняющей нахождение и (или) передвижение на инвалидной коляске

Болезни мочеполовой сферы

54. N01-N08 Гломерулярные болезни Тяжелой степени и (или) в условиях длительного применения иммуносупресивной терапии (более 1 месяца) при наличии побочных действий и нежелательных реакций, связанных с применением лекарственного препарата; состояние после трансплантации почки

55. N10-N16 Тубулоинтерстициальные болезни почек Тяжелой степени, осложненное течение; состояние после трансплантации почки

56. N18 Хроническая почечная недостаточность Тяжелой степени

Последствия травм

57. Т 90 Последствия травм головы Осложненные наличием дефекта костей свода черепа, требующего хирургического лечения (пластика костей свода черепа), или осложненные носительством трахеостомической канюли

58. Т 91 Последствия травм шеи и туловища Требующие длительной иммобилизации в гипсовой повязке

59. Т 93 Последствия травм нижней конечности (более 1 месяца), затрудняющей нахождение и (или) передвижение на инвалидной коляске

60. Т 94.0 Последствия травм, захватывающих несколько областей тела.