Как расторгнуть договор о целевом обучении без возврата денежной суммы за обучение?
199₽ VIP

• г. Саратов

Закончил ординатуру в августе 2018 г, и по целевому договору вернулся в медицинскую организацию на работу, хочу расторгнуть договор, уехать в другое место для трудоустройства, из договора о целевом обучении в обязательствах со стороны мед. организации прописан только один пункт что по окончании обучения в ординатуре обязаны обеспечить мне трудоустройство и больше ничего не прописано, никакой мой помощи я от них не получал за время обучения в ординатуре, никаких мер социальной поддержки, ничего больше, вопрос интересует меня-могу ли я расторгнуть договор без возврата денежной суммы за обучение? Или как то ещё можно разрешить эту проблему.

Ответы на вопрос (5):

Можете. Просто подавайте заявление согласно ст.80 Трудового кодекса РФ, выжидайте 2 недели и требуйте трудовую. Заставить работать не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Не можете. Т.к. в данном случае будете должны выплатить затраты на Ваше обучение. Согласно условиям договора

ТК РФ Статья 198. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

.

Помимо заключенного Вами договора учитывайте что есть еще нормы закона и обязательства указанные в законе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если ваше обучение было проплачено то договор стст 199-201 ТК РФ вы можете расторгнуть только выплатив сумму, которую за вас заплатили

Вы пишите: никакой мой помощи я от них не получал за время обучения в ординатуре, никаких мер социальной поддержки-это для вас слабое утешение и слабый аргумент Законодательство РФ не обязывает, работодателя на период вашего обучения оказывать вам еще и меры соцподержки.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении. Существенными условиями договора о целевом обучении являются: 1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки); 2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией; 3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству. 7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Увы не получиться. Вы можете рассчитывать только на компенсацию это установлено действующим законом: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации» Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении 7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки. Вас могут распределить в любое учреждение медицинское Саратовской области. Если расторгнуть договор то придётся возвращать деньги, ведь вы будете работать не в рамках этого договора.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Заключил в 2015 году договор с региональным минздравом о целевом обучении в медуниверситете. Закончил университет. Хочу поступить учиться в ординатуру на коммерческой основе.

1)Могут ли мне отказать в поступлении в ординатуру или отчислить из ординатуры в связи с неотработанным целевым?

2) Что такое "меры социальной поддержки"? В договоре прописано "возместить организации (минздраву) - меры социальной поддержки плюс штраф в двухкратном размере мер социальной поддержки". Во время обучения я получал лишь академическукю стипендию за отличную учебу, следовательно что я должен буду возращать организации? И можно ли на этом основании расторгнуть договор - минздрав не предоставлял мер социальной поддержки? Спасибо.

Получал в 2017 году целевое направление на обучение в ординатуре медицинского вуза. По договору мед организация выдавшая направление оплачивает 2 года моего обучения а ординатуре, а я должен после окончания обучения отработать в организации 3 года. Можно ли расторгнуть договор без отработки в организации и возмещения им суммы оплаты за обучение. Опять же по договору мне организация должна была каждые 3 месяца платить социальную поддержку, но по факту выплат не было. Нужна помощь в составления письма в организацию для расторжения данного договора. Договор при необходимости могу прислать. Город Воронеж.

Проходила ординатуру по целевому договору с оплатой обучения от мед организации. В договоре указана отработка после окончания учебы 5 лет. в случае отказа или увольнения возмещение суммы в 5-кратном размере оплаты обучения. Мер социальной поддержки в договоре не прописаны, стипендия от организации не выплачивалась. Могу ли я на основании не выплаты стипендии расторгнуть договор без материальных потерь? На данный момент отработала 2,5 года в данной организации, хочу уволится.

Обучилась в ординатуре по целевому договору. На какие меры социальной поддержки я имею право при трудоустройстве? И могу ли я расторгнуть целевой договор при не предоставлении мер социально поддержки и взыскать с них деньги?

В 2017 году я заключила договор о целевом обучении в ординатуре. Ординатуру прошла, диплом специалиста получила. В договоре указано, что если один из родителей является инвалидом, то договор можно расторгнуть. При этом нужно ли мне будет возмещать денежную сумму, выделенную на мое обучение?

Хотела бы задать вопрос о целевом обучении. Не хочу отрабатывать целевое обучение, хочу выплатить затраты на моё обучение. Направление было от управления образования района. В договоре также не прописан срок обучения. Меры социальной поддержки не были оказаны. В нескольких консультациях юристов было прописано, что я могу обратиться и получить справку о затратах на моё обучение от организации, предоставившей целевое направление. Подскажите, куда нужно обратиться? И будет ли в выплату включена полная оплата за 5 лет обучения, если организация бюджетная?

В 2014 году заключила договор о целевом обучении с городской больницей. По обязательству организация обязана оплачивать мне меры социальной поддержки в виде стипендии ежемесячно. С сентября 2014 года по февраль 2015 года перечислений стипендии от организации не было, в марте 2015 поступило перечисление за все месяца, могу ли я расторгнуть договор о целевом обучении если в договоре прописано, что основанием для досрочного расторжения договора является неполучение гражданином в течении трех месяцев мер социальной поддержки от Организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заканчиваю обучение по целевому договору в медицинском университете в 2017 году, предложенные организацией-заказчиком специальности на дальнейшее обучение в ординатуре меня не устраивают. Могу ли я поступить в ординатуру на общих основаниях или платно, если организация, выдавшая договор не против, а по окончании ординатуры уже отработать положенный мне срок?

Сын заключил договор о целевом обучении в подмосковье и закончил мед вуз. Затем получил Московскую регистрацию и заключил целевой договор с московской больницей на обучение в ардинатуре. Как расторгнуть первый договор?

В 2015 году заключил договор о целевом обучении и хочу расторгнуть его. Условиями договора в случае неисполнения со стороны целевика обязанностей по трудоустройству предполагается выплата мер социальной поддержки, а также штрафа в размере двукратной суммы мер социальной поддержки, оказанных мне. Непосредственно в договоре в перечне мер социальной поддержки не указаны расходы федерального бюджета на обучение. До 2019 года не нашел, документов, в которых бы говорилось о том, что я должен выплатить стоимость обучения, кроме 249 ст ТК РФ (на работу я не устраивался, трудовой договор не заключал). Могут ли с меня взыскать стоимость обучения и если да, то по каким нормативным актам, действующим на 2015 год? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение