Кто имеет право на квартиру при разделе после развода - сын или сноха?

• г. Стерлитамак

Сын со снохой и 2-е детей купили на иппотеку и материнский капитал 2-х комнатную квартиру. Сноха одна собственница на эту квартиру. Она должна была всем дать долю, но она обещала и этого не сделала. Три года назад они разошлись. Сын и дети просто там прописаны. Сын на раздел не подавал. Теперь сноха говорит, что его выпишет. Он не имеет право на квартиру и не на что. Как положено по закону?

Ответы на вопрос (5):

Зинаида, если сноха добровольно не выделяет доли бывшему супругу и детям, то он имеет право обратиться в суд статья 3 ГПК РФ и в судебном порядке определить доли в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

К сожалению, может выписать.

Спросить
Пожаловаться

Выделяйте доли в праве собственности в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Зинаида!

Шустрая ваша бывшая сноха, но она, к вашей радости, НЕ права.

Во-первых, если эта квартира была куплена в период их брака, то согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) эта квартира является совместной собственностью вашего сына и бывшей снохи.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Во-вторых, при покупки этой квартиры супругами ими была потрачена сумма материнского капитала, а это значит, что согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Кроме того, Пенсионный Фонд при выдаче средств материнского капитала на приобретение жилья берет с родителей нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи в приобретенном жилом помещении при использовании суммы материнского капитала. Ответственность за это в первую очередь лежит на матери детей.

Также, согласно Постановления Правительства от 12.12.2007 г. № 862 "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", если квартира приобреталась за наличный расчет, право собственности на всех членов семьи должно быть оформлено в течение 6 месяцев после совершения сделки, если для покупки были привлечены ипотечные средства – в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита.

В-третьих, если ипотечный кредит уже погашен, то ваш сын смело с помощью юриста вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе квартиры, приобретенной с доплатой суммы материнского капитала, между ним, экс-супругой и ихними двумя детьми.

Что касается прописки и выписки из жилья, то у нас в России их уже более 20 лет не существует. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Не "выпишет" она его. Сыну необходимо самому обратиться в суд по месту нахождения квартиры для того, что бы во-первых - разделить квартиру как совместно нажитую (т.е. выделить себе причитающуюся ему супружескую долю), т.к. куплена она в период брака и, полагаю, на совместно заработанные средства, во-вторых - для того, что бы себе и детям выделить доли, причитающиеся им от использования материнского капитала.

Но тем не менее, при кажущейся простоте выхода из ситуации не рекомендую заниматься этим судебным делом самостоятельно, привлеките к участию в деле юриста, понесённые расходы будут взысканы с бывшей супруги.

Спросить
Пожаловаться

Планирую покупать квартиру в ипотеку. Собственник также несколько лет назад покупал данную квартиру в ипотеку и уже погасил её, часть ипотеки была загашена материнским капиталом. Собственник имеет двое несовершеннолетних детей, дети только прописаны в квартире, долей детей нет нигде. Какие сложности могут в дальнейшем возникнуть? Ведь по закону положено дать детям долю при покупке квартиры под материнский капитал.

В квартире было три собственника, я, брат и мой сын. На мат. капитал была выкуплена доля брата. И по закону я должна была выделить доли всем своим детям (многодетная семья) и законному мужу. Теперь собственников в квартире 5 человек, у них по 1/15,а за кап. ремонт должны оплачивать по полной, даже если они там не приписаны и не проживают? У мужа есть квартира, где прописаны дети и есть доля. Получается, что должны оплачивать за одну квартиру, где всё в собственности и у меня, где по 1/15?

Я квартиросъёмщик в муниципальной не приватизированной квартире!,12 лет назад впустил проживать в свою квартиру сына с его супругой!, они в ней делали ремонт (без моего согласия), прописали своих детей (без моего согласия)!, три года назад сын развёлся со снохой и месяц назад выписался добровольно из квартиры!, там остались проживать сноха (которая там не прописана) и внуки (прописаны)!, Естественно за коммуналку я как квартиросъёмщик ничего не оплачивал (платил сын на момент проживания) и я как квартиросъёмщик там не проживал за 12 лет!, теперь мне нужно выселить сноху и выписать внуков (сноха купила на мат капитал квартиру с добавлением денежных средств в ней она и прописана) ещё я хочу заехать сам туда в одну из комнат и начать оплачивать коммунальные счета!, чем мне всё это чревато?

Сын со снохой купили дом, я сыну оформила дарственную на приобретение дома 900 тысяч рублей, и сноха вложила в него материнский капитал. Дом купили за миллион 150 тысяч рублей. Дети не его. сейчас они разводятся. Что будет с домом, кому достанется по закону. Сноха просит вернуть ей материнский капитал и она к дому не будет иметь отношения. Так ли это?

Как выселить из квартиры бывшую сноху?

В договоре купли - продаже квартиры была сделана запись в квартире зарегистрированы (Ф.И.О.-четыре члена семьи, в том числе сын и бывшая сноха) с правом проживания, так как в ней жили тогда: мой брат (он уже умер), дочь-она вышла замуж и выписалась, сын и сноха-теперь бывшая т.к. они все там жили. В то время и я не думала, что мои права собственника будут зависеть от того, кто там прописан. В настоящее время сын разошёлся со снохой, а бывшая сноха не желает добровольно выписываться из квартиры и продолжает жить в квартире. Как можно её выселить? Я подавала иск на выселение бывшей снохи, но мне отказали, мотивируя тем, что сноха в договоре купли-продаже прописана с правом проживания. Она не следит за квартирой, не оплачивает ЖКХ.

В принципе, я хочу жить в этой квартире, но совместное проживание с бывшей снохой невозможно. С другой стороны-я хотела продать эту двухкомнатную и купить себе однокомнатную или сделать дарственную детям. Я уже на пенсии. Хотелось пожить ещё спокойно. Возможно ли в этом случае выписать её из квартиры, если будет другой собственник?

Три года назад, купили квартиру. Квартира была куплена на материнский капитал. Покупка была проведена с соблюдением всех законов. У всех имеется доля в этой квартире. Но, мы так и не прописались в этой квартире. Старшие дети имеют свое жилье, младший сын и я прописаны у моей матери. Хотели бы продать квартиру. Возможно ли это и что для это необходимо?.

У меня такая ситуация мы с мужем развелись теперь я покупаю у него долю в квартире одна доля была куплена до брака 2 в браке вот вторую долю Я выкупаю у него часть вдоль это как там ещё дети под материнский капитал было взято одна вторая доля вот получается его одну четвертую его 1/2 я выкупаю пришла к этому к нотариусу она мне говорит без раздела имущества мы не сможем ничего сделать для чего это вообще нужно какой раздел может быть когда я просто покупаю у него доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я главный квартиросъёмщик в муниципальной не приватизированной квартире!,13 лет назад я впустил жить в эту квартиру своего сына со снохой, они там жили платили коммуналку-делали ремонты, родились два внука прописали там же (на тот момент сын там тоже был прописан а сноха в другом месте) три года назад сын со снохой развелись и сноха три года проживала там одна с внуками но 15.12.2020 года сноха с внуками съехала (внуки остались прописаны там же а сын выписался временно по другой прописке) сноха вывезла всё из квартиры оставив её нежилой (батареи, плиту газовую, колонку газовую, раковину, ванную) приходила полиция сделали опись хочу подать в суд но сноха начала ходить в администрацию и требовать нашего выселения из квартиры либо стать там новым квартиросъёмщиком! (в квартире прописан ещё я,младший сын и его сын и те два внука от старшего сына) может ли сноха добиться чтобы нас выселили? Последние три месяца за коммуналку плачу я!сноха не платила.

Дочь разводятся, двое детей. Все прописаны в квартире, которая была куплена в ипотеку, в эту ипотеку так же был вложен материнский капитал. Квартира оформлена на мужа. Сказал, что бы выехали из квартиры. Как быть в такой ситуации? Многие говорят, что бы она ни в коем случае из квартиры не выезжала, а подавала в суд на раздел имущества.

Помогите пожалуйста в решении моего вопроса. В 2013 году мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку. Расплатились за 2 года, внесли в погашение материнский капитал, включили детей в собственность, как положено по закону. Но стал волновать следующий вопрос: квартиру мы приобрели у разведенной женщины с двумя малолетними детьми. Она в свою очередь на материнский капитал выкупила долю в этой квартире у своей матери, но детей в собственность так и не включила (хотя должна была в течение полугода после получения мат. капитала). Дети были просто прописаны, она один собственник. На данный момент она погрязла вся в кредитах, квартиру себе так и не купила. Я боюсь, что органы опеки могут опровергнуть сделку по квартире т.к. детям не выделили собственность, а капитал потрачен, получается она обманула всех. Может ли это как то повлиять на покупку нами этой квартиры? Заранее огромное спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение