Кто имеет право на квартиру при разделе после развода - сын или сноха?

• г. Стерлитамак

Сын со снохой и 2-е детей купили на иппотеку и материнский капитал 2-х комнатную квартиру. Сноха одна собственница на эту квартиру. Она должна была всем дать долю, но она обещала и этого не сделала. Три года назад они разошлись. Сын и дети просто там прописаны. Сын на раздел не подавал. Теперь сноха говорит, что его выпишет. Он не имеет право на квартиру и не на что. Как положено по закону?

Ответы на вопрос (5):

Зинаида, если сноха добровольно не выделяет доли бывшему супругу и детям, то он имеет право обратиться в суд статья 3 ГПК РФ и в судебном порядке определить доли в данной квартире.

Здравствуйте.

К сожалению, может выписать.

Выделяйте доли в праве собственности в судебном порядке.

Здравствуйте, уважаемая Зинаида!

Шустрая ваша бывшая сноха, но она, к вашей радости, НЕ права.

Во-первых, если эта квартира была куплена в период их брака, то согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) эта квартира является совместной собственностью вашего сына и бывшей снохи.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Во-вторых, при покупки этой квартиры супругами ими была потрачена сумма материнского капитала, а это значит, что согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Кроме того, Пенсионный Фонд при выдаче средств материнского капитала на приобретение жилья берет с родителей нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи в приобретенном жилом помещении при использовании суммы материнского капитала. Ответственность за это в первую очередь лежит на матери детей.

Также, согласно Постановления Правительства от 12.12.2007 г. № 862 "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", если квартира приобреталась за наличный расчет, право собственности на всех членов семьи должно быть оформлено в течение 6 месяцев после совершения сделки, если для покупки были привлечены ипотечные средства – в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита.

В-третьих, если ипотечный кредит уже погашен, то ваш сын смело с помощью юриста вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе квартиры, приобретенной с доплатой суммы материнского капитала, между ним, экс-супругой и ихними двумя детьми.

Что касается прописки и выписки из жилья, то у нас в России их уже более 20 лет не существует. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Всего Вам доброго.

Не "выпишет" она его. Сыну необходимо самому обратиться в суд по месту нахождения квартиры для того, что бы во-первых - разделить квартиру как совместно нажитую (т.е. выделить себе причитающуюся ему супружескую долю), т.к. куплена она в период брака и, полагаю, на совместно заработанные средства, во-вторых - для того, что бы себе и детям выделить доли, причитающиеся им от использования материнского капитала.

Но тем не менее, при кажущейся простоте выхода из ситуации не рекомендую заниматься этим судебным делом самостоятельно, привлеките к участию в деле юриста, понесённые расходы будут взысканы с бывшей супруги.