Использование кредитной карты умершего - Следует ли ожидать требования Сбербанка о погашении долга?

• г. Уфа

Недавно была использована кредитная карта от сбербанка умершего. Было потрачено 15000 р. Будет ли Сбербанк с меня выбивать долг. Человек умер 2 года назад.

Ответы на вопрос (6):

Банку это совершенно не надо но если умерший вам никто то это может считаться кражей.

Умерший родственник. Я вступал в наследство один.

По сути это кража, если сильно захотят могут привлечь к ответственности уголовной ну и ущерб взыскать естественно, если смогут определить кто именно снял.

Картой рассчитывались в магазинах.

Не имеет значения. Важен факт использования после его смерти.

Поскольку Вы приняли наследство, то приняли и все обязательства наследодателя. Банк с Вас взыщет долги по данной кредитной карте. Срок исковой давности еще не истек.

Карта привязывается к счету и принадлежит банку. Владелец карты не вправе передавать карту кому-либо, поэтому Вы не имели права пользоваться картой, а должны были сдать ее в банк.