Какие документы нужны для подтверждения возраста при продаже алкоголя - фотография паспорта в гаджете, бумажный носитель или водительские права?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, какие документы считаются подтверждением 18-летнего возраста при продаже алкоголя. В частности, является ли таковым фотография паспорта в гаджете или нужен только бумажный носитель информации и можно ли продавать алкоголь по водительским правам?

Ответы на вопрос (1):

Существует Приказ Министерства промышленности и торговли РФ №1728 от 31 мая 2017 года, данный Приказ утверждает перечень тех документов которые позволяют установить возраст покупателя алкогольной продукции.

В нем четко прописано, что Вы можете приобрести алкоголь по паспорту РФ, о его фотографии или копии речи не идет. Также сказано что возможно приобрести алкоголь по водительскому удостоверению (опять же оригиналу).