Отличия и преимущества опекунства и завещания - какие документы нужны для оформления?

• г. Ревда

Дедушка и бабушка прожили 30 лет и написали завещание друг на друга по 1/2 квартиры в случае смерти одного из них. Бабушка умерла, и дед стал собственником всей квартиры. У него есть внук и внучка, но он не хочет писать завещание так как считает это безответственым, а говорит, что надо сделать опекунство. Чем отличается опекунство от завещания, их преимущества и какие документы нужны для оформления?

Ответы на вопрос (1):

Завещание и опекунство - это совершенно разные, независящие друг от друга правовые формы.

Завещание - это распоряжение своим имуществом на случай смерти.

Опекунство - это одна из форм ухода за человеком, который по каким либо причинам (в данном случае в силу возраста) нуждается в уходе. Но опекунство не даёт право распоряжаться или владеть имущество опекаемого ни при жизни, ни тем более после его смерти.

Возможно дедушка просто хочет быть уверен, что его не бросят. Поэтому хочет оформить опекунство.

Опекунство оформляется через органы опеки и попечительства. Там необходимо написать заявление на специальном бланке. А остальные документы, их не много, соберёте после того как напишете заявление. Перечень документов дадут специалисты ООиП.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

В случае смерти деда дочерям надо писать повторные отказные? И если дед решит переписать завещание, он после вступления в наследсво, является полноправным владельцем квартиры? То есть бабушкино завещание (от нее к деду, от деда внучке) уже не в счет? Или все таки хотя бы половина перейдет в любом случае к внучке?

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана, но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

У них есть сын и дочь (дочь умерла). У сына есть дочь и у умершей дочери есть дочь, т.е. две внучки. Бабушка с дедушкой хотели бы чтобы всё их имущество досталось внучке от дочери и сыну, но завещание написали друг на друга бабушка на дедушку и наоборот.

Квартира 3 х комнатная, в ней проживает Дед.

Дед и бабушка написали завещание на внука.

После смерти бабушки, внук не вступил в наследство.

У Деда есть Сын и Дочь оба работающие пенсионеры.

На данный момент Дед живет один и считает, что после его смерти квартира полностью достанется внуку без проблем.

Так ли это?

Или как все сделать правильно, чтобы желание деда исполнилось?

Квартира приватизирована на деда и бабушку.

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Здравствуйте, у нас умерла бабушка, остался дедушка, у них есть 2 дома, один оформлен на бабушку, один на дедушку, дедушка ещё не выступал в наследство и хочет написать завещание на внучку, ему надо писать завещаниена 2 дома после вступления в наследство или после? Или разницы нету? И какие документы нужны для Написания завещания?

Бабушка написала завещание на квартиру своей совершеннолетней внучки 26 лет но у бабушки есть несовершеннолетний внук 6 лет, но бабушка составила завещания только на внучку можно ли оспорить это завещание после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка и дедушка в браке купили квартиру. Собственность оформили на бабушку. Бабушка написала завещание на эту квартиру на внучку, не указывая в завещании дедушку. Дедушка не писал отказ при написании завещания. Дедушка умер. Через 1 год 9 мес. умерла бабушка.

Законно ли такое завещание?

У бабушки было два сына. Все умерли. Бабушка одна приватизировала квартиру. От одного сына две внучки. На одну из них бабушка написала завещание. От другого сына два внука. Один внук умер. Остался я. Как внук могу ли я претендовать на наследство, при завещании на внучку? Если могу, то в каких долях будет распределено наследство?

Бабушка и дедушка составили завещание на квартиру-двум внукам. Но у них есть еще дочь (мать одного внука). Дедушка умер, нотариус требует от бабушки, чтобы дочь написала отказ от квартиры, только так можно переделать завещание в связи со смертью дедушки. Дочь отказывается писать отказ. Как быть бабушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение