Отличия и преимущества опекунства и завещания - какие документы нужны для оформления?

• г. Ревда

Дедушка и бабушка прожили 30 лет и написали завещание друг на друга по 1/2 квартиры в случае смерти одного из них. Бабушка умерла, и дед стал собственником всей квартиры. У него есть внук и внучка, но он не хочет писать завещание так как считает это безответственым, а говорит, что надо сделать опекунство. Чем отличается опекунство от завещания, их преимущества и какие документы нужны для оформления?

Ответы на вопрос (1):

Завещание и опекунство - это совершенно разные, независящие друг от друга правовые формы.

Завещание - это распоряжение своим имуществом на случай смерти.

Опекунство - это одна из форм ухода за человеком, который по каким либо причинам (в данном случае в силу возраста) нуждается в уходе. Но опекунство не даёт право распоряжаться или владеть имущество опекаемого ни при жизни, ни тем более после его смерти.

Возможно дедушка просто хочет быть уверен, что его не бросят. Поэтому хочет оформить опекунство.

Опекунство оформляется через органы опеки и попечительства. Там необходимо написать заявление на специальном бланке. А остальные документы, их не много, соберёте после того как напишете заявление. Перечень документов дадут специалисты ООиП.