Как получить паспорт для оформления квартиры на материнский капитал, если муж не выдает его?

• г. Красноярск

Хочу купить квартиру на материнский капитал, муж с которым проживает средний сын, не дает мне его паспорт, что делать, как получить паспорт для оформления?

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление о том, что Вы лишены возможности представить данные паспорта старшего сына по причине отказа бывшего мужа, в Пенсионный фонд, куда Вы обращаетесь по поводу выплаты материнского капитала, у них есть возможность и обязанность получить сведения о втором ребенке по взаимному информационному обмену между государственными органами. Если будут отказываться напишите жалобу в прокуратуру с приложением копии этого заявления. На бывшего мужа напишите заявление в полицию по 330 статье УК РФ самоуправство, участковый уполномоченный должен Вам помочь договориться и повлиять на него по этому вопросу. Когда добьетесь выдачи паспорта сына (если он проживает с бывшим мужем) сделайте для себя несколько нотариально заверенных копий.