Я федеральный ветеран но работающий пенсионер-мне положены какие то льготы?

• г. Нижний Новгород

Я федеральный ветеран но работающий пенсионер-мне положены какие то льготы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы Ветеран труда (федеральный) и проживаете на территории Нижегородской области, то меры социальной поддержки закреплены в ст.16 ЗАКОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 29 ноября 2004 года № 133-З

О мерах социальной поддержки ветеранов (с изменениями на 1 октября 2018 года) (редакция, действующая с 1 января 2019 года)

Глава 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов труда и лиц, приравненных к ним

(Статья 16 в ред. Законов области от 28.01.2005 № 2-З; от 01.12.2014 № 165-З - см.предыдущую редакцию)

1. Ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с федеральными законами от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", а также ветеранам труда, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, предоставляются следующие меры социальной поддержки: (абзац изложен в новой редакции Законом области от 01.10.2018 № 81-З - см. предыдущую редакцию)

1) ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей;

(Пункт 1 в ред. Закона области от 10.02.2006 № 1-З)

2) пункт утратил силу Законом области от 14.12.2010 № 192-З - см. предыдущую редакцию

3) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов семей указанных лиц, находящихся на их иждивении и совместно с ними проживающих, и предоставляемые коммунальные услуги в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг, кроме взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платы за твердое топливо (при наличии печного отопления); оплата 50 процентов размера платы за электроснабжение в пределах установленных нормативов потребления; ежеквартальная денежная компенсация расходов на приобретение твердого топлива в размере 380 рублей (при наличии печного отопления).

(Пункт 3 в ред. Законов области от 04.06.2008 № 58-З; от 14.12.2010 № 192-З; от 02.02.2015 № 5-З - см. предыдущую редакцию)

4) обеспечение с учетом среднедушевого дохода семьи льготными путевками в центры социальной реабилитации, подведомственные уполномоченному Правительством Нижегородской области органу исполнительной власти Нижегородской области в сфере социальной поддержки, в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области;

(Пункт 4 изложен в новой редакции Законом области от 03.07.2018 № 52-З - см. предыдущую редакцию)

5) обеспечение льготными путевками в стационарные отделения санаторного типа, пансионаты, подведомственные уполномоченному Правительством Нижегородской области органу исполнительной власти Нижегородской области в сфере социальной поддержки, в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области. (п. 5 введен Законом области от 03.07.2018 № 52-З)

1. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1 и 3 части 1 настоящей статьи, предоставляются ветеранам труда, имеющим доход ниже 20 000 рублей. (Часть 1_1 введена Законом области от 15.12.2016 № 169-З)

1. Размер дохода, установленный частью 1 настоящей статьи, ежегодно увеличивается (индексируется) исходя из уровня инфляции в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области. (ч. 1_2 введена Законом области от 31.07.2017 № 95-З)

2. Ветеранам труда, получающим пенсию в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на меры социальной поддержки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, предоставляется при достижении возраста 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами. (ч. 2 в ред. Законов области от 02.10.2018 № 90-З; от 01.10.2018 № 81-З - см. предыдущую редакцию)

3. Лица, приравненные к ветеранам труда, приобретают право на меры социальной поддержки, установленные частью 1 настоящей статьи, при достижении возраста 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами. (п. 3 изложен в новой редакции Законом области от 01.10.2018 № 81-З - см. предыдущую редакцию)

Надеюсь, что смогла Вам помочь.

Напишите отзыв и оцените, пожалуйста, мою консультацию.

Всего Вам доброго.

Остались вопросы - пишите.