Будет ли считаться продажа его квартиры доходом с которого нужно платить алименты?

• г. Сочи

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Муж продал квартиру за 1 млн 600 тыс рублей. Он был собственником квартиры свыше 3 лет. Покупает жилое помещение за такую же сумму у частного застройщика. Этот застройщик просит указать сумму покупки минимальную 100 тыс рублей, ссылаясь на то, чтобы платить минимальный налог с продажи. Как нам поступить? Соглашаться на то чтобы в документах на продажу стояла эта сумма, или же указать реальную 1600 тыс руб. Есть нюанс. Мы с мужем женаты, в браке несовршеннолетняя дочь. Но муж по суду обязан платить алименты 25% своему ребенку от другого брака. Будет ли считаться продажа его квартиры доходом с которого нужно платить алименты? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Натали, добрый день! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 15.08.2008) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам, или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.;

б) со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу в опасных условиях труда, в ночное время; занятым на подземных работах, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, допуск к государственной тайне, ученую степень и ученое звание, выслугу лет, стаж работы и т.п.);

в) с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год;

г) с оплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни;

д) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет; и т.д.

Таким образом , с продажи квартиры удержание алиментов не предусмотрено... Желаю Вам удачи и с Рождеством Христовым!!!