Право на единовременную выплату накопительной части пенсии в 2019 году для работников государственных учреждений, родившихся в 1961 году и работавших в период с 2002 по 2005гг.

• г. Шадринск

Положена ли единовременная выплата в 2019 г. накопительной части пенсии работавшим с 2002-2005 в гос. учреждении. Год рождения 1961

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Римма, положена, если у Вас имеются средства на накопительную часть, обращаться в пенсионный фонд. Накопительная часть (в том числе и единовременно) назначается при назначении пенсии по старости.

Добрый день!

Да, застрахованное лицо 1961 года рождения имеет право обратиться за назначением накопительной пенсии, потому что

согласно новой редакции Федерального закона "О накопительной пенсии" право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа (15 лет) и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента (30).

При рассмотрении заявления о назначении накопительной пенсии, единовременная выплата будет назначена, если лицо по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) не приобрело право на получение накопительной пенсии в части страхового стажа - 15 лет и наличия величины индивидуального пенсионного коэффициента 30.