Может ли супруг изменить фамилию ребенка через ЗАГС, если отец лишен родительских прав?

• г. Красноярск

Я выхожу замуж, от первого брака есть несовершенолетняя дочь. Может ли мой супруг дать свою фамилию и отчество через загс? Отец ребенка лишен род. прав.

Ответы на вопрос (3):

Да, ребенку можно сменить фамилию и отчество через ЗАГС.

Так как отец был лишен родительских прав, соответственно его согласие не требуется.

Добрый день, нет, через ЗАГС это сделать невозможно, так как у ребенка есть биологический отец, записанный в документы как отец. То, что он лишен родительских прав, не дает основания для установления отцовства иным мужчиной в отношении вашей дочери.

Он может ее только удочерить. В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. Вы же хотите не просто фамилию и отчество дочери сменить, но чтобы этот мужчина считался ее отцом юридически, так?

Через суд только путём удочерения и с нотариального согласия отца ребёнка. Алименты взыскивайте с отца ребёнка.