Нахожусь на 4-м месяце беременности - возможно ли понижение оклада и изменение рабочего дня?

• г. Щекино

Я нахожусь на четвёртом месяце беременности. Работаю в call-центре старшим специалистом. Руководитель, узнав, что я в положении настаивает, чтобы я написала заявление на перевод со старшего специалиста на специалиста обычного, а это понижение окладной части на 2000 руб. в месяц. Правомерно ли это? И на какую статью в законе РФ необходимо ссылаться, чтобы защитить свои права. И так же вопрос: как должен измениться мой рабочий день и ежемесячная оплата труда, если я на работу предоставлю справку о переводе на лёгкий труд. На данный момент моя зп складывается из окладной части + премиальной (в договоре прописано, что выплачивается на усмотрение руководителя) в соотношении примерно 50%/50%. Работа за ПК по 12 часов в день, по графику 2/2.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие работницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Для осуществления перевода работница должна представить медицинское заключение в произвольной форме или по форме N 084/у (п. 14 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н, Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения", Письмо Минздравсоцразвития России от 30.11.2009 N 14-6/242888).

Абзацем 2 статьи 254 ТК РФ предусмотрено, что до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счёт средств работодателя.

Таким образом, после предоставления Вами работодателю соответствующего заявления и медицинского заключения, работодатель обязан перевести Вас на «лёгкий труд» с сохранением среднего заработка по Вашей прежней должности. Полагаю, что Вам не нужно без законных на то оснований соглашаться писать заявление на должность специалиста вместо старшего специалиста.