Как работнику получить график работы на следующий месяц в условиях сменного графика и подработки по договору?

• г. Пермь

Работаю по сменному графику два через два на основной работе, в свободные дни подрабатываю по договору! Мне нужно хотя бы за день сориентироваться по графику на следующий месяц для согласования смен по договору. Руководитель на основном месте работы составляет график в последний день месяца, на следующий месяц, например, 31.08 2020 на сентябрь, у меня в этот день 31.08 выходной Я должна специально прийти на работу за графиком в свой выходной. В какие сроки работник должен получить от руководителя график работы на следующий месяц.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.103 ТК РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие
.

Нет Вы не поняли График составляется каждый месяц.

Я поняла. О графике на следующий месяц работодатель обязан известить Вас заранее - не накануне, а за целый месяц. То есть, 1 января Вы уже должны знать о графике с 1 февраля.

А у нас это происходит в последний день месяца. Вы можете мне подсказать какие мои действия по поводу этого нарушения со стороны руководителя.

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Для начала можно попробовать обсудить этот вопрос с Вашим работодателем, в том числе обратившись с письменным заявлением о разъяснении такой позиции и оснований составления графиков именно в таком порядке.