Как работнику получить график работы на следующий месяц в условиях сменного графика и подработки по договору?

• г. Пермь

Работаю по сменному графику два через два на основной работе, в свободные дни подрабатываю по договору! Мне нужно хотя бы за день сориентироваться по графику на следующий месяц для согласования смен по договору. Руководитель на основном месте работы составляет график в последний день месяца, на следующий месяц, например, 31.08 2020 на сентябрь, у меня в этот день 31.08 выходной Я должна специально прийти на работу за графиком в свой выходной. В какие сроки работник должен получить от руководителя график работы на следующий месяц.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.103 ТК РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие
.

Спросить
Пожаловаться

Нет Вы не поняли График составляется каждый месяц.

Спросить
Пожаловаться

Я поняла. О графике на следующий месяц работодатель обязан известить Вас заранее - не накануне, а за целый месяц. То есть, 1 января Вы уже должны знать о графике с 1 февраля.

Спросить
Пожаловаться

А у нас это происходит в последний день месяца. Вы можете мне подсказать какие мои действия по поводу этого нарушения со стороны руководителя.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Для начала можно попробовать обсудить этот вопрос с Вашим работодателем, в том числе обратившись с письменным заявлением о разъяснении такой позиции и оснований составления графиков именно в таком порядке.

Спросить
Пожаловаться

Работаю по скользящему графику, случайно вышла на работу в выходной день и отработала полную смену. Должен ли руководитель подразделения отслеживать соблюдения графика работы сотрудников и не допускать к работе в выходной день?

В организации сотрудники работают по сменному графику работы. Графики сменности составляются и доводятся до сотрудников ежегодно, однако в графиках фигурируют смены по номерам (смена 1, смена 2 и т. д.). Возник вопрос, как закрепить конкретного сотрудника за конкретной сменой, если в трудовом договоре есть указание только на сменный график, а их непосредственная работа в тот или иной день хоть и совпадает с каким-либо графиком, но отображается только в графике непосредственного руководителя.

Может ли работодатель при образовании вакантной позиции в связи с увольнением работника, работавшего по сменному графику работы 2/2, установить временный сменный график работы остальным 3 м сотрудникам, для покрытия производственной необходимости. При этом временный график предусматривает рабочие смены не равномерно распределенные в учетном периоде (например, все воскресные дни - выходные, остальные смены распределены у всех сотрудников по разному, примерно, так: 2 смены ночь, 1 выходной-отсыпной, 3 смены день, 3 выходных). Продолжительность рабочего времени не превышает нормального числа рабочих часов в месяц и работы в течение двух смен подряд отсутствуют.

Работнику предлагается ознакомиться с графиком за 1 месяц до начала работы по данному графику. Что делать если работник не согласен с таким графиком? Сколько месяцев возможна работа по такому графику (вакансия не закрыта и требуется время на обучение нового сотрудника)?

Спасибо!

Как правильно изменить условия трудового договора по инициативе работодателя в соответствии с ч. 1 ст. 74 ТК РФ.

На нашем предприятии в настоящее время работники (уборщики служебных помещений) работают по 4-сменному графику работы (по 2 работника в смену). График работы утвержден на год (продолжительность смены 22 часа). В связи с тем, что в ночную смену достаточно выводить одного работника (в ночную смену мало объемов выполняемых работ и практически спят работники) руководитель хочет оставить работать по сменному графику по одному человеку и изменить график работы с продолжительностью смены с 22 часов на 11 часов, а остальных 4-х работников перевести на пятидневку.

Вопрос: 1. Как правильно документально оформить факт изменения организационных условий труда (нужно ли делать фотографию рабочего дня с тем, что в ночную смену достаточно работы на одного работника)?

2. Как правильно уведомить работников об изменении сменного графика (нужно ли отменить старый график и утвердить новый, которые остаются работать в смену) за месяц до введения нового графика в соответствии со ст. 103 ТК РФ или за 2 месяца в соответствии с ч. 2 ст. 74 РФ (в трудовом договоре указано, что работник работает по сменному графику № 12)?

Работаю 2!2,график распечатан на месяц, вызывают завтра на работу, ссылаясь на изменения в графике, хотя у меня должен быть выходной, составили новый график, согласно которому в последний день месяца моя смена, тогда как ранее это был выходной.

У меня такая ситуация. Работаю на непрерывном производстве. График в основном 2 через 2. Мой руководитель смены за день корректирует график на завтра. Например: завтра я по плановому графику должен работать в первую смену, а руководитель смены присылает по ватсапу, что я завтра не работаю, что отгрузок мало, выходит на работу мой напарник. Законно ли это? И как с этим бороться?

Заранее спасибо!

Любовь Сергеевна спасибо за ответ. Но небольшое уточнение:

"Если график работы в командировке отличается от графика работы по основному месту работы и работник согласился работать в выходные для него дни, то оплачивать отработанные в командировке дни нужно в размере среднего заработка, если рабочий день в командировке совпадет с рабочим днем по основному месту работы, и как работу в выходной/праздничный день, если рабочий день в командировке совпадет с выходным днем такого работника по графику основного места работы." А ночное время нужно оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Графике сменности не указана фамилия работника - исполнителя работ по этому графику. У графика есть название "Котельная 5". В интернете пишут, что График сменности может быть без фамилии, но тогда название Графика должно быть указано в Трудовом договоре с работником. Но этого нет. Работодатель ограничился Листом ознакомления, где в списке есть фамилия работника и этот График указан как основной. Возникает вопрос: работник ознакомлен с Графиком сменности, в котором нет его фамилии. Обязан ли он выполнять работы по этому Графику по закону? Не нарушил работодатель правил оформления документов?

Мне предложили работу на новом месте работе с испытательным сроком 1 месяц. Работа очень сложная, поэтому не уверен что по окончании срока предложат продолжить работу. Если бы исп. срок был 3 месяца - вопросов бы не было. Поэтому на основном месте работы я взял месяц без сохранения работы.

Но на новом месте работы сказали, что не смогут оформить трудовой договор, т.к. есть другое место основной работы.

Как мне правильно оформить договор, чтобы на новом месте работы меня нормально приняли не нарушая трудовое законодательство и чтобы после испытательного срока не возникли проблемы?

Оговорено ли каким либо законом срок предоставления сотрудникам графика работы на след месяц, если график работы гибкий.

Что бы был более понятен мой вопрос, моя ситуация-работаю по гибкому графику работу, без фиксированных выходных, так как поставит руководство. Сегодня 30 июня, последний день мясяца, свой график на июль даже примерно не представляю! Увижу его только в 18,00. Имеет ли на это право мой руководитель?

Очень буду ждать ответ, так как проблема уже стала наболевшей для меня и моих коллег. Это повторяется из месяца в месяц!

С уважением, Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение