Как справиться с шумом ремонта в соседних помещениях?

• г. Пермь

Я в квартире у родителей (второй этаж), на первом делают ремонт в магазине. Постоянно сверлят и долбят, не понятно, сколько все это продлится. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно написать заявление с просьбой проверить данную квартиру в домовую компанию к которой относится Ваш дом.

Попросите прекратить шум. Сделайте это вежливо, в форме дружеской просьбы. Такой подход в 50% случаев увенчается успехом. Если поступил отказ — объясните, что ситуация вынуждает Вас обратиться к служителю закона. Если Вы снова получили отказ, вернитесь в квартиру, и подождите полчаса. Сосед может отказать Вам, но прекратить шум, испугавшись наказания. Шум продолжается? Вызывайте участкового. Вы сделали всё, что могли. Есть случаи, когда шум в неположенное время допускается законом. Мать маленького ребёнка, который плачет ночью, точно не оштрафуют за превышения уровня шума. Разрешается проводить ремонтные и спасательные работы, когда аварийная ситуация угрожает жизни граждан, вредит имуществу, несёт ущерб государственной собственности. В остальных случаях, ночью, в выходные и праздники должна соблюдаться тишина.