Какая доля принадлежит маме, а какая сыну мужа, который не проживает и не прописан в доме 30 лет.

• г. Самара

Моя мама живет в частном доме в деревне. Дом мужа (в сельсовете в домовой книге записан он). Дом и земля не приватизированы. Муж умер 5 лет назад, они были в законном браке 10 лет и мама прописана там постоянно 10 лет. Какая доля принадлежит маме, а какая сыну мужа, который не проживает и не прописан в доме 30 лет. Сейчас мама хочет начать приватизировать дом и землю. Имеет она право? Какие документы нужны? Никогда в приватизации она не участвовала. При смерти мужа при получение денежных средств на сберкнижке нотариус выдал бумагу, что всё имущество принадлежит им с сыном пополам. Является ли дом имуществом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ваша мама может приватизировать дом и землю только на себя и стать единаличным собственником так как только она там прописана для приватизации вашей маме надо обратится в местную администрацию, а сын не имеит не каких прав на дом и землю так как дом и земля не были приватизированны деньги на сберкнижке являются совместным имуществом и дележу подлежит доля умершего так что доля умершего делится между сыном умершего и вашей мамой итого после приватизации вашей маме будет принадлежать весь дом сземлёй и 3/4 вклада в банке в эти 3/4 входит её 1/2 плюс 1/4 полученная в наследство от мужа

Марина, наследуется только то имущество, которое принадлежало мужу до его смерти;

- так как дом находится в собственности сельсовета, то он не наследутся;

- ваша мама проживает в доме на законных основаниях, сейчас она может приватизировать дом;

- сын данным имуещством не пользовался, не был прописан.... поэтому у него никакие права на данное жилое помещение не возникают;

- из денежных средств наследодателя выделяется сначала супружеская доля, т.е. 1/2 вклада, остальное делится между наследниками поровну - между вашей мамой и сыном умершего, таким образом, вашей маме достается 1/2+ 1/2 от 1/2=1/2+1/4=3/4