Какая доля принадлежит маме, а какая сыну мужа, который не проживает и не прописан в доме 30 лет.

• г. Самара

Моя мама живет в частном доме в деревне. Дом мужа (в сельсовете в домовой книге записан он). Дом и земля не приватизированы. Муж умер 5 лет назад, они были в законном браке 10 лет и мама прописана там постоянно 10 лет. Какая доля принадлежит маме, а какая сыну мужа, который не проживает и не прописан в доме 30 лет. Сейчас мама хочет начать приватизировать дом и землю. Имеет она право? Какие документы нужны? Никогда в приватизации она не участвовала. При смерти мужа при получение денежных средств на сберкнижке нотариус выдал бумагу, что всё имущество принадлежит им с сыном пополам. Является ли дом имуществом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ваша мама может приватизировать дом и землю только на себя и стать единаличным собственником так как только она там прописана для приватизации вашей маме надо обратится в местную администрацию, а сын не имеит не каких прав на дом и землю так как дом и земля не были приватизированны деньги на сберкнижке являются совместным имуществом и дележу подлежит доля умершего так что доля умершего делится между сыном умершего и вашей мамой итого после приватизации вашей маме будет принадлежать весь дом сземлёй и 3/4 вклада в банке в эти 3/4 входит её 1/2 плюс 1/4 полученная в наследство от мужа

Спросить
Пожаловаться

Марина, наследуется только то имущество, которое принадлежало мужу до его смерти;

- так как дом находится в собственности сельсовета, то он не наследутся;

- ваша мама проживает в доме на законных основаниях, сейчас она может приватизировать дом;

- сын данным имуещством не пользовался, не был прописан.... поэтому у него никакие права на данное жилое помещение не возникают;

- из денежных средств наследодателя выделяется сначала супружеская доля, т.е. 1/2 вклада, остальное делится между наследниками поровну - между вашей мамой и сыном умершего, таким образом, вашей маме достается 1/2+ 1/2 от 1/2=1/2+1/4=3/4

Спросить
Пожаловаться

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Папа мужа написал завещание на землю на маму, после его смерти мама вступила в наследство на землю и оформила её,потом сын через суд оформил дом на себя и маме выделил долю в доме, дом мой муж оформлял когда мы были с ним в браке, муж умер, мама его жива, и есть сын от первого брака, скажите пожалуйста какая очередность наследования, как поделят имущество? Спасибо.

Моему мужу его бабушка подарила 1/3 дома, который состоит из 4-х комнат, к нему прилагается 12 соток земли. Сама бабушка в этом доме не проживает и не прописана, её первый муж оставил ей по завещанию эту часть. Завещание составлено только на бабушку, однако в доме сейчас прописан сын её первого мужа, он там не проживает более 10-ти лет, вместо него там живет его внук. Сам дом приватизирован, земля находится в аренде у государства, имеет ли мой муж право приватизировать всю землю полностью на себя или имеет право только на 1/3,если этот внук не собирается приватизировать землю? Не получится ли так, что мы приватизируем, а потом они подадут в суд и будут требовать свою часть? Заранее спасибо.

В браке 28 лет, в браке приватизированна квартира в доме на земле и земля к квартире. Собственность только моя. Муж не зарегистрирован (не прописан) на этой площади моего имущества. Сейчас муж оформляет банкротство по своему желанию, у него не хватает дохода платить кредиты более 1500000 рубл. При банкротстве мужа будет ли учитываться и описываться моя собственность и моё имущество. Муж никогда не был зарегистрирован (не был прописан в моей квартире), живём раздельно. Муж живёт и прописан у его мамы. В его собственности два автомобиля. Пожалуйста, ответьте, каким либо образом банкротство мужа затронет моё имущество и мою собственность? Спасибо!

Муж, и его мама решили приватизировать квартиру пополам, где они прописаны вдвоем. С 1990 по 1991 г. муж был прописан в другом городе. В 1992 г. он прописался обратно к маме. При подаче документов на приватизацию, им сказали что надо предъявить документы, что муж не участвовал в приватизации, где был прописан с 90 по 91 г. За документами ехать очень далеко, и им предложили мужу отказаться от приватизации в пользу мамы, мотивируя что всеравно квартира в случае смерти мамы достанется сыну (моему мужу). Подскажите пожалуйста, какие права будут у мужа на эту квартиру, и перейдет-ли приватизация на него? Не придется-ли мужу, все равно предоставлять документы о неучастии в приватизации с 90 по 91 г.?

Добрый день. Мне 60 лет. Семь лет назад умерла моя мама и я по завещанию получила дом и землю. На земле моей мамы при жизни брат построил дом. Потом он умер, дом развалился и его дочь (моя племянница) стала жить в доме моей мамы. В ее домовой книге указано что она прописана в этом доме, в оригинале домовой книге моей матери нет. Три года в этом доме уже никто не проживает. Неделю назад я продала дом, но племянница хочет свою долю от продажи. Новому хозяину дома и земли пришло письмо о приостановке продажи так как поступило заявление от племянницы дом не продавать. Вопрос может ли моя племянница претендовать на часть имущества, после ее обращения в суд нужно ли мне доказывать что я единственный собственник. И какие последствия и меры будут предусмотрены ко мне и племянницы. Брат умер на пять лет раньше мамы.

У моего мужа есть дом в деревне, он и его брат там прописаны. В свое время была сделана приватизация дома и земли на троих - на отца мужа, бабушку (мать отца) и мужа. Брат в приватизации не учавствовал. После смерти отца и бабушки ни муж ни брат в наследство не вступили (более 5 лет прошло), другие родственники написали отказ в пользу мужа и брата (тети, дяди). В прошлом году муж и брат начали заново оформлять все документы на дом и землю. В сельском поселении им выдали документ, что они вдвоем проживают в доме и пользуются землей.

На сегодняшний день один из родственников хочет получить свою долю наследства (дочь бабушки). Имеет ли она на это право? На какое законодательство нужно ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Мне 60 лет. Семь лет назад умерла моя мама и я по завещанию получила дом и землю. На земле моей мамы при жизни брат построил дом. Потом он умер, дом развалился и его дочь (моя племянница) стала жить в доме моей мамы. В ее домовой книге указано что она прописана в этом доме, в оригинале домовой книге моей матери нет. Три года в этом доме уже никто не проживает. Неделю назад я продала дом, но племянница хочет свою долю от продажи. Новому хозяину дома и земли пришло письмо о приостановке продажи так как поступило заявление от племянницы дом не продавать. Вопрос может ли моя племянница претендовать на часть имущества, после ее обращения в суд нужно ли мне доказывать что я единственный собственник. И какие последствия и меры будут предусмотренны ко мне и племянницы.

С 1992 г. проживали в собственном доме (полдома) в посёлке я, (сестра), брат и мама. Дом оформлен был на брата, мы все прописаны. Возле дома находится участок земли под огород, которым мы пользовались, но он не был оформлен в собственность. В 2000 г. брат умер и по наследству дом перешёл в равных долях к маме и сыну брата, который проживал со своей мамой (с братом они были уже разведены) и был прописан в другом городе. Мама по договору дарения передала мне свою долю дома. Недавно мама умерла. Сейчас я хочу оформить в собственность участок земли, которым пользуюсь 19 лет. В сельсовете сказали подавать в суд на предмет права наследия земли, дали выписку с похозяйственной книги, где указаны я, брат и мама. Имеет ли право сын брата на часть участка, если он никогда не был прописан в доме, не живёт в нём и не пользовался огородом.

Мама хочет взять в собственность землю при её доме, дом она покупала. В администрации города сказали что ей откажут, так как там с 1995 года гаражи построены и дома уже нет! По всем документам дом-это собственность мамы, а земля при доме ни кем не приватизирована! Законно ли власти отказывают маме в получении земли в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение