Как решить проблему проживания сестры и её несовершеннолетних детей в квартире моей матери?
₽ VIP

• г. Мурманск

Моя мать собственник квартиры площадью 19,5 кв.м. Помимо матери в квартире прописана моя сестра и трое её несовершеннолетних детей. Сестра мать-одиночка (живёт в гражданском браке). По месту прописки не жила более 7 лет. Недавно сестра объявилась и намеревается проживать в квартире со своими детьми. Сама она не работает и ведёт разгульный образ жизни. Моя мать не в состоянии всех содержать на свою зарплату в 6 тысяч и воспитывать троих детей. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Можно ли как то выбить жильё сестре как многодетной матери одиночке? Можно ли выписать сестру через суд? как быть с детьми? Подскажите, пожалуйста. Что делать в такой ситуации? Дайте хоть какой-нибудь совет!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Людмила!

Если квартира приобретена не путем приватизации, либо путем приватизации, но сестра на момент передачи квартиры не состояла на учете \не имела прописки\, значит можно снять с учета и сестру и детей. Как многодетная мать безусловна должна иметь первоочередное право, однако необходимо становится на учет как положено. Если сестра не исполняет своих обязанностей как законный представитель малолетних детей обращайтесь в органы опеки они обязаны принимать меры...

Спросить
Пожаловаться

необходима информация о том, как мать стала собственником квартиры. Если не в результате приватизации или на момент приватизации сестра в квартире не была зарегистрирована, то ее можно снять и детей с регистрационного учета следующим образом. Мать Вам дарит квартиры=у и Вы уже как новый собственник на основании ч. 2 ст. 292 ГК РФ подаете иск в суд о признании ее и детей утратившими право пользования квартирой

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, хочу взять под опеку родную сестру, мне 24,домохрзяйка, в гражданском браке! Сестре 13 лет! Мать и отец живы, но мама, хоть и работает, но ведет разгульный образ жизни, что пагубно влияет на сестру мою! Отец ещё хуже, не платит алиментов более семи лет, в очень сильной алкогольной зависимости! Как я могу получить опеку над сестрой? Сестра прописана в квартире отца, квартира муниципальная?

Что можно сделать в сложившейся ситуации. Двухкомнатная квартира приватизирована на на троих человек: мою мать, меня и мою сестру, также помимо нас в ней прописаны двое детей, моя дочь и дочь моей сестры. В данный момент в квартире проживает мать, моя сестра, ее дочь и ее муж, муж не прописан в квартире. Он не работает, наркоман, пьет, болеет туберкулезом, но моя сестра его оставляет жить, мама и я против его проживания, что мы можем сделать, чтобы он уехал жить по своему месту прописки?

Помогите найти ответ, как разменять 3-х комнатную квартиру.

Прописаны: моя мать, я и моя сестра (мать одиночка), 4-х летняя дочь сестры, двое моих несовершеннолетних детей (я в браке и мне есть куда прописать детей с площадью не меньшей предыдущей). Квартира приватизирована, мать - единственный собственник. Я с семьей проживаю в другом городе на съемной квартире и не против размена. Они живут втроем и не уживаются вместе, сестра категорически против размена. Мать хочет разменять две 1-комнатные квартиры: в одну прописать сестру с ребенком и сделать сестру собственником, во второй будет жить мать и сделает дарственную на меня. Уже найден покупатель на квартиру и две однокомнатные по подходящей цене, все дело встало за решением сестры, она категорически против размена, так как ссылается, что нигде не работает и не сможет содержать себя и ребенка. Возможно ли разменять квартиру без согласия сестры?

В квартире прописаны мать и сестра. Собственник третье лицо (дочь сестры). За квартиру сестра не платит, в квартире не проживает. Коммунальные платежи полностью оплачивает мать. Можно ли сестру выписать из квартиры?

Здравствуйте. У нас такая ситуация: моя старшая сестра выгнала свою единственную дочь (мою племянницу) из квартиры. Её дочь прописана в этой квартире с самого рождения. На данный момент моя сестра подала в суд чтоб выписать свою дочь из квартиры. Дочь в квартиру не пускает, дерётся. Детей дочери против неё настраивает. Младшему, ему 17 год, сестра и муж дочери пообещали машину купить чтоб только тот не виделся со своей матерью. Муж дочери постоянно жил и сейчас живёт в этой же квартире. В принципе сестра похоже и выгнала свою дочь чтоб жить со своим зятем. Сестре 63 года. Дочь сестры сейчас живёт у своей знакомой. Средней сестре старшая сестра по телефону сказала, что её зять консультировался с другом юристом и тот подсказал, как можно выписать её дочь. Подскажите, что нужно сделать моей племяннице, чтоб её мать не выписала из квартиры. Квартира не приватизирована. По каким причинам моя сестра может выписать свою дочь из квартиры?

Пожалуйсто-моя несовершеннолетних дочь является собственником квартиры. В квартире прописаны я и моя дочь (собственник) и сестра и её сын ему 12 лет-у неё ещё есть дочь один год но она нигде не прописана, с ними живёт ещё муж сестры-сестра не хочет платить за квартиру, и вписываться не хочет (говорит ей некуда прописать детей мать мужа сёстры нехочет их приписывать) что делать в такой ситуации? Куда идти и с чем? могу ли я выпесать сестру без её согласия за что она не платит за квартиру? И какой долг при этом она должна накопить или можно как то в судебном порядке её выписать?

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста, отчим прописан у своей матери, за квартиру, где прописан, но не проживает не платит, в этой квартире ещё приписана его сестра с детьми, мама и сестра вели разгульный образ жизни, долг за квартиру 200 тысяч, сестра угрожает отчиму, что выпишет его из квартиры, говорит, что он не живёт уже 24 года и не платит за квартиру, он переживает чтоостанется без жилья, подскажите пожалуйста, может ли она оставить отчима без жилья?

Моя сестра мать одиночка с двумя детьми, прописана и проживает с родителями. В квартире прописаны 6 человек. Квартира 96 кв.м, приватизирована когда сестре не было 18 лет. Доля собственности сестры 1/5 - 19.2 кв.м. Сможет ли она участвовать в программе молодой семье доступное жилье?

В квартире со мной вместе прописаны моя сестра, мой сын и сын (3 года) сестры. Бывший муж (мой) пригрозил оставить мою сестру на улице, он никогда не был прописан в нашей квартире, но мотивирует это тем, что здесь прописан наш общий сын. Как я могу защитить свою сестру (она мать одиночка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение