Как решить проблему проживания сестры и её несовершеннолетних детей в квартире моей матери?
₽ VIP

• г. Мурманск

Моя мать собственник квартиры площадью 19,5 кв.м. Помимо матери в квартире прописана моя сестра и трое её несовершеннолетних детей. Сестра мать-одиночка (живёт в гражданском браке). По месту прописки не жила более 7 лет. Недавно сестра объявилась и намеревается проживать в квартире со своими детьми. Сама она не работает и ведёт разгульный образ жизни. Моя мать не в состоянии всех содержать на свою зарплату в 6 тысяч и воспитывать троих детей. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Можно ли как то выбить жильё сестре как многодетной матери одиночке? Можно ли выписать сестру через суд? как быть с детьми? Подскажите, пожалуйста. Что делать в такой ситуации? Дайте хоть какой-нибудь совет!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Людмила!

Если квартира приобретена не путем приватизации, либо путем приватизации, но сестра на момент передачи квартиры не состояла на учете \не имела прописки\, значит можно снять с учета и сестру и детей. Как многодетная мать безусловна должна иметь первоочередное право, однако необходимо становится на учет как положено. Если сестра не исполняет своих обязанностей как законный представитель малолетних детей обращайтесь в органы опеки они обязаны принимать меры...

необходима информация о том, как мать стала собственником квартиры. Если не в результате приватизации или на момент приватизации сестра в квартире не была зарегистрирована, то ее можно снять и детей с регистрационного учета следующим образом. Мать Вам дарит квартиры=у и Вы уже как новый собственник на основании ч. 2 ст. 292 ГК РФ подаете иск в суд о признании ее и детей утратившими право пользования квартирой