Могу ли я подать на развод здесь или только по месту прописки?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, я хочу развестись с мужем. У меня несовершеннолетняя дочь. Мы живём в Петербурге, но у моего ребёнка и у меня есть только регистрация. Могу ли я подать на развод здесь или только по месту прописки? С чего мне начать? В какой ЗАГС я могу обратиться? Когда надо подавать на алименты? Какие для этого нужны справки?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд одновременно иск о расторжении брака и взыскании алиментов. Иск Вы вправе подать по месту своего жительства (постоянной регистрации) , либо в суд по постоянной регистрации Вашего супруга.. Заявление поддается в суд в 2- х экземплярах (участок мировых судей); к нему прилагается квитанция об оплате госпошлины 400 руб.; оригинал свидетельства о заключении брака; копия свидетельства о рождении ребенка

заявление о расторжении брака подается по месту регистрации в мировой суд. Одновременно можете подать на алименты. Возле канцелярии суда имеется стенд, где представлены образци и вся иная информация

Вам придется разводиться в судебном порядке по месту нахождения ответчика или по месту нахождения имущества, если такое требование о его разделе будет в иске.