Правомерность требования пенсионного фонда возвратить выплаченные пособие за уход за инвалидом после того, как внучка устроилась на работу

• г. Астрахань

В 2014 году на внучку было оформлено пособие по уходу за инвалидом, она тогда нигде не работала. С 2015 года она устроилась на работу. В пенсионный фонд не сообщила об этом. Они должны были отследить это и отменить выплату пособия, но этого не произошло. И в течении почти 3 лет пособие выплачивалось вместе с пенсией деду. И только сейчас (в 2019 году) позвонили с пенсионного фонда и сказала "У Вас переплата 28600 руб., верните нам деньги, так как внучка работает с 2015 года". Вопрос: правомерно ли это? Уже ведь прошло 3 года, а они только спохватились. Обязаны ли мы отдавать сумму. Ведь это они упустили.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна. Постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 установлено, что лицо, осуществляющим уход в случае своего выхода на работу обязано в течение 5 дней известить Пенсионный Фонд о наступлении данных обстоятельств.

В случае несвоевременного представления сведений, которые повлекли за собой перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают пенсионному органу причиненный ущерб. Взыскание необоснованно полученной компенсационной выплаты должно производиться с того лица, которое фактически получало и пользовалось указанной выплатой в отсутствие предусмотренных законных оснований.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 Гражданского Кодекса РФ). В данном случае пенсионный орган должен был узнать о нарушении своего права с момента поступления от работодателя Вашей внучки сведений индивидуального персонифицированного учета о работе и перечисляемых в связи с этим взносах в Пенсионный фонд. Поскольку выплата компенсации производится ежемесячно, то срок давности нужно считать после каждого платежа, соответственно срок исковой давности по требованиям о возврате за 2015 год истек.

С уважением, Сафонова Ольга.