Может ли уволить меня директор пока я не выйду из декретного отпуска.

• г. Липецк

Директор продает фирму, в которой я работаю. Всех сотрудников попросили написать увольнение по собственному желанию, но я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ему сейчас 1,5 года) и писать заявление не хочу, т.к потеряю 1,5 года стажа. Может ли уволить меня директор пока я не выйду из декретного отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет по инициативе работодателя не допускается. за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем и по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

При смене собственника трудовые отношения сохраняются (ст. 75 ТК РФ)

Всего доброго.