Как решить проблему с отказом директора колледжа в возврате документов после перехода из школы в колледж?

• г. Кемерово

Я закончил 9 классов и поступил в 10, но после 1 полугодия решил забрать документы и пойти в колледж, но там только с 1 сентября, а директор отказывается отдавать мои документы. Говорит, что замучает комиссия. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ст. 61 "Об образовании в РФ" дает полный список случаев, когда возможно отчисление из образовательного учреждения, однако, Вы вправе выбрать форму обучения, например, семейную форму обучения и закончить 10-11 класс дома, сдав ЕГЭ, кроме того, Вы можете перейти в вечернюю школу или школу-экстернат, в последней пройти образование за 10-11 класс всего за один год.

Однако, если же Вы всё-таки намерены уйти после 10-го класса в колледж, настоятельно Вам рекомендую всё-таки доучиться до конца года, иначе Вы правы, могут возникнуть вопросы у комиссии по делам несовершеннолетних, поскольку по ФЗ Российской Федерации "Об образовании в РФ", Вы в любом случае должны получить основное общее полное образование.

Но у меня же есть аттестат за 9 классов, а они получается заставляют доучиваться в 10 классе.

В соответствии с ФЗ Российской Федерации "Об образовании в РФ", Вы в любом случае должны получить основное общее полное образование. - в этом подразумевается или же 11 классное образование, или же окончание колледжа.

В случае, если Вы в середине года перестанете учиться, то есть прервете получение 11 классного образования, Вы нарушите законодательство, что и влечет последствия в виде комиссии по делам несовершеннолетних.

Успехов в учебе Вам!