Возможность получения накопительной пенсии умершего родителя - юридические аспекты

• г. Омск

Такой вопрос, мама умерла 1,6 года назад. У неё была накопительная пенсия в НПФ благосостояние. Могу ли я получить эти накопления. Пришла в этот фонд, мне сказали что мама должна была при жизни написать бумагу, что после ее смерти ее накопления перейдут ко мне. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Наталия, Ваша бабушка умерла до назначения пенсии?

Добрый день!

Вам следует с НПФ благосостояние общаться письменно.

Для получения средстве пенсионных накоплений наличие заявления необязательно. Видимо, сотрудник фонда не компетентен.

Срок обращения за выплатой - 6 месяцев с даты смерти, если Вы его пропустили, нужно восстанавливать через суд.

Будут вопросы, пишите в личном сообщении.

Нет, она умерла после назначения пенсии.

Вы имеете право на получение денежных средств при соблюдении двух условий:

1). Вы восстановите срок обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений (вы должны были обратиться в НПФ не позднее 6 месяцев со дня смерти бабушки);

2). Дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди) Вашей бабушки не изъявили желания на получение средств из НПФ.

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

В Вашем вопросе трудно однозначно разобраться без документов, в частности, без анализа договора с НПФ, т.к. возможно там прописан порядок наследования накопительной части пенсии.

Таким образом, вопрос спорный. Отказ представителей НПФ может быть как законным, так и незаконным..

Всего Вам доброго!:)