Возможность получения накопительной пенсии умершего родителя - юридические аспекты

• г. Омск

Такой вопрос, мама умерла 1,6 года назад. У неё была накопительная пенсия в НПФ благосостояние. Могу ли я получить эти накопления. Пришла в этот фонд, мне сказали что мама должна была при жизни написать бумагу, что после ее смерти ее накопления перейдут ко мне. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Наталия, Ваша бабушка умерла до назначения пенсии?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам следует с НПФ благосостояние общаться письменно.

Для получения средстве пенсионных накоплений наличие заявления необязательно. Видимо, сотрудник фонда не компетентен.

Срок обращения за выплатой - 6 месяцев с даты смерти, если Вы его пропустили, нужно восстанавливать через суд.

Будут вопросы, пишите в личном сообщении.

Спросить
Пожаловаться

Нет, она умерла после назначения пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на получение денежных средств при соблюдении двух условий:

1). Вы восстановите срок обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений (вы должны были обратиться в НПФ не позднее 6 месяцев со дня смерти бабушки);

2). Дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди) Вашей бабушки не изъявили желания на получение средств из НПФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

В Вашем вопросе трудно однозначно разобраться без документов, в частности, без анализа договора с НПФ, т.к. возможно там прописан порядок наследования накопительной части пенсии.

Таким образом, вопрос спорный. Отказ представителей НПФ может быть как законным, так и незаконным..

Всего Вам доброго!:)

Спросить
Пожаловаться

Д. День) накопительная часть пенсии находится в НПФ " ВТБ" , я работаю в РЖД и там тоже состою в " Благосостоянии". Я могу перевести денежные средства с ВТБ, как только они перейдут в Благосостояние, я имею право оттуда выйти и забрать свои накопления. Так ли это?

Мама железнодорожник и состояла в НПФ Благосостояние с 2003 года В 2015 мама оформила эту пенсию с наследством на меня и на брата. 2 марта мама умерла в возрасте 50 лет не выйдя на пенсию и не получив ни одного взноса Сотрудники НПФ Благосостояния говорят что мы имеем право на накопительную часть пенсии только с 2015 г которая оформлена с наследством, а за 12 прошлых лет пенсия остается в Благосостоянии, так как была оформлена без наследников и без страховки. Имеем ли мы право отсудить у НПФ Благосостояние накопительную часть пенсии, и что для этого нужно.

Моя мама состояла при жизни в фонде Благосостоянии, но к сожалению она умерла. Я позвонила в негосударственный пенсионный фонд благосостояние с вопросом о выплате накоплений, мне сказали, что вам не полагается, хотя в договоре нигде это не прописано Подскажите пожалуйста что мне нужно сделать? Ведь человека уже нет? А они наверное на то и расчитывают! За раннее благодарна!

Накопительная часть моих пенсионных отчислений перечислялась в нпф "благосостояние" (по моему заявлению). сейчас мне пришло уведомление из нпф "будущее" о присоединении к нпф "будущее" "уралсиб" и "русский стандарт", также мне был телефонный звонок от нпф "будущее" о необходимости уточнения персональных данных. Мой вопрос - действительно-ли мои накопления перешли в нпф "будущее" и на каком основании. В нашем городе (Тында) действует отделение нпф "благосостояние" и работники фонда сказали что они остаются в нпф "благосотояние" ?

У меня умерла мама 1.5 года назад. Куда ушла накопительная пенсия после её смерти?

Я узнала что можно её получить но мне в пенсионном фонде ответели мы нечего не выплачиваем. Общий стаж у неё был 36 лет. Накоплений было 180 тыс. рублей.

Она пенсию получала 1 год. Куда делись остольные деньги? Как их можно получить?

Подскожите пожалуйста.

Мои пенсионные накопления сейчас находятся в НПФ КитФинанс. В мае месяце этого года я написал заявление о переводе пенсионных накоплений в НПФ Солнце Жизнь Пенсия. Сегодня узнал, что у НПФ Солнце Жизнь Пенсия аннулировали лицензию. Вопрос: могу ли я в этом году написать ещё раз заявление о переводе пенсионных накоплений в другой НПФ?

Работал на предприятии ОАО РЖД соответственно отчисления шли в НПФ Благосостояние. Уволился с предприятия. По сумме НПФ Благосостояния у меня пенсионные накопления 200 тысяч рублей. ВОПРОС: Могу ли я обратиться з заявлением в этот фонд для получения этой суммы наличными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в этом году умерла мама, она была 1950 г.рождения, мне сказали, что в пенсионном фонде у нее должна быть накопительная часть пенсии, что мне нужно обратиться туда до истечения пол года после смерти, правда ли это и на что я могу претендовать? Положено ли мне как дочери, какие то выплаты или перевод этих средств на мою накопительную часть пенсии.

Вчера пришла девушка, представилась представителем НПФ БУДУЩЕЕ. Сказала, что необходимо заключить договор об обязательном пенсионном страховании, так как это необходимый документ при оформлении пенсии. На мой вопрос " Останутся ли мой накопления в Сбербанке " Ответила - ДА. Но когда я позвонила в фонд мне сказали, что мои этого не пенсионные накопления теперь перейдут к ним. Что мне теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение