Можно ли обойтись без документов от отца для выезда с ребенком?
₽ VIP

• г. Москва

С отцом моего несовершеннолетнего ребенка я не поддерживаю никаких контактов. Можно ли обойтись без документов, необходимых с его стороны (нотариальное заявление, копия паспорта и т. д.), если я планирую 10-дневную поездку с ребенком в страну с визовым режимом? Разве это справедливо, если отец числится только по документам, а в реальности и знать ничего не хочет о ребенке и идти на контакт тоже? Нужно ли разрешение со стороны отца ребенка для выезда в страну с безвизовым режимом? Может ли повлиять на данную ситуацию тот факт, что он состоит на учете в психо-неврологическом диспансере?

Ответы на вопрос (3):

Мария,добрый день! Порядок выезда граждан РФ за границу регулируется федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Согласно п. 20 несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В соответствии со ст. 21 указанного закона, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, необходимо нотариально заверенное согласие родителей только когда ребёнок выезжает из России с «посторонними» лицами (бабушка, сопровождающий туристической группы и др.).

Предполагается, что если же ребёнок выезжает из России с одним из родителей, то второй родитель с этим согласен. Если же один из родителей не согласен, то он должен специально об этом заявить. И тогда вопрос о выезде ребёнка из России будет разрешаться в судебном порядке ,Согласия другого супруга на выезд ребенка в Вашем случае не нужно. Желаю удачи!!!.

Мария, лишите его родительских прав и все!!!

Выехать с ребенком из РФ вы можете безо всякого согласия отца. А вот ВЪЕЪАТЬ в другую. страну, если она требует согласия, можете только получив такое согласие Закон РФ и справедливость в другой стране не действует.

Если отец только числится. лишите его через суд родительских прав..