Как вести процесс возмещения ущерба от протекающей кровли в квартире - последовательность действий

• г. Мичуринск

У меня течёт кровля в квартире, чтобы управляющая компания возместила ущерб с чего нужно начать опишите пожалуйста в какой последовательности надо всё делать.

Ответы на вопрос (3):

Начать нужно с составления соответствующего акта. Надо написать заявление в УК, чтобы они вышли на место и составили акт. Если они этого не сделают, то Вы можете обратиться в любую экспертную организацию, которые выйдут на место проведут обследование квартиры и дадут соответствующее заключение. Потом можно будет обращаться в суд.

Вызвать представителей УК для составления Акта залития, желательно пригласить пару соседей (в суде могут понадобиться их показания). Составляете претензионное письмо в УК с предложением в досудебном порядке о возмещении причиненного ущерба (сделайте примерный расчет самостоятельно, т.к. нецелесообразно на данном этапе проводить экспертную оценку. Можете понести двойные расходы. В суде, УК все равно будет не согласна с этим размером и суд назначит экспертизу, при этом, если это будет по инициативе суда, расходы могут возложить как на ответчика, так и на Вас). Затем, претензию, заказным письмом, с уведомлением и описью вложения направляете в УК. Если ответ Вас не удовлетворит, либо вообще не получите ответа, тогда уже обращаетесь в суд, приложив в т.ч. копию претензии. Удачи!

За течь кровли отвечает управляющая организация. Управляющая не освобождается от ответственности возместить собственнику ущерб от залития, если оно произошло по причине отсутствия капремонта инженерных сетей МКД.

Однако, управляющая организация освобождается от ответственности за причинение вреда, если докажет, что вред возник вследствие:

- непреодолимой силы;

- нарушения собственником или нанимателем установленных Правил потребления коммунальных услуг;

- нарушения собственником помещения в МКД или нанимателем Правил пользования помещением или Правил содержания общего имущества в МКД.

Вопрос о возмещении ущерба разрешается между потерпевшей стороной и причинителем вреда в претензионном порядке, при этом согласовываются размер и сроки выплаты возмещения.