Проблемы с оформлением ипотеки - банк требует подтверждение гражданства и отказывается принять сертификат материнского капитала

• г. Кемерово

Приехали с Украины, в 2017 году получили гражданство, через два месяца того же года получила сертификат материнского капитала. В настоящее время хотим оформить ипотеку, но банк не принимает сертификат, требует подтверждение гражданства, но и это не дает гарантии, что мы сможем использовать мат. капитал! Разве паспорт не подтверждает наличие гражданства? Может ли банк требовать эти справки и могут ли отказать в приеме мат. капитала?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Паспорт является документом, подтверждающим Ваше гражданство.

Также, Вы вправе в УФМС получить справку о том, что являетесь гражданином РФ и предоставить ее в банк.