Судья друг кредиторов жены как от него отказаться.

• г. Чита

Судья друг кредиторов жены как от него отказаться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если у вас есть сомнения в беспристрастности судьи вы имеете право заявить данному судье отвод. Заявить отвод вы можете в письменном виде до судебного заседания, либо непосредственно в судебном заседании.

Олег, здравствуйте!

В указанном Вами случае, Вы имеете право заявить ходатайство об отводе судьи.

Основание - ст. 16 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Нужно подать в суде заявление об отводе судьи. Его должен составить юрист для вас. Обращайтесь, если такая помощь необходима.