Правомерность предоставления платных образовательных услуг дефектолога и логопеда ПМПК - важные аспекты и необходимая документация

• г. Казань

Пмпк оказывает платные образовательные услуги дефектолога, логопеда правомерно ли это? и какой документ у них должен быть в случае если это правомерно?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Уточните, что такое пмпк.

Психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК.

Должна быть лицензия на образовательную деятельность и приложение к ней с перечнем образовательных услуг.

А как же статья 48 о конфликте интересов.. получается родитель приходит с ребенком получает в комисии заключение что нуждается в услугах логопеда или дефектолога и ему сразу предлогают платные услуги в этом же учреждении и за деньги при этом оно государственнок.

Вы написали про образовательные услуги, т.е. если комиссии обучает на дефектолога и логопеда, а не про оказание услуг. Поэтому для образовательных услуг нужна лицензия на образовательную деятельность. На мед. услуги нужна лицензия на оказание мед. услуг. Это первое и второе. На платные услуги можете не соглашаться. Обратитесь с заключением в поликлинику, должны направить по полюсу. Ну или жалоба в прокуратуру на навязывание платных услуг.

Правильно я написала. Пмпк предлогает платные услуги логопеда и дефектолога. Правомерно ли это? Если даже лицензия образовательная есть а сертификата на предоставление плат. Услуг нет.

И как же статья 48 конфликт интересов. Т.е чтобы вы понимали комисию проводят эти же логопеды и дефектологи и выдают заключения о необходимости услуг логопеда или дефектолога.

Вы не правильно написали. Вы написали "оказывает образовательные услуги". Образовательные услуги и услуги коррекции ребенка это вещи разные.

Коррекция и обучение ребенка (работа логопеда или дефектолога является педагогической деятельностью) это одно и тоже так как договор который они заключают является на образовательные услуги поэтому вопрос правомерно ли?

Если вам обязаны предоставлять эти услуги бесплатно, то незаконно навязывать получение этих услуг на платной основе.

Если вы считаете, что лучше меня знаете, что такое услуги коррекции, что такое образовательные услуги и верите их договору, тогда зачем тут что-то спрашивать у юристов?

Я этого не говорила что лучше вас знаю... знаю только что логопед является работником учеб. Заведения и ему так же как и педагогам идет пед. стаж исходя из этого он оквзывает именно обрз. Услуги а не коррекционные... и в договоре указаны слова обрз. Услуги логопедв.