Особенности испытательного срока - разъяснение отметки в инспекции после получения условного заключения

• г. Владивосток

Мне дали судом 11 месяцев условно с испытательным сроком 3 года. Я хочу узнать, прпвильно я понимаю что в инспекции мне нужно ходить на отметку 11 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Денис, г. Владивосток, Это значит если в течении 3 лет будут исполнятся условия условного наказания и виновник не совершит новых преступлений или даже административных правонарушений, то он будет на свободе. Если же нарушит, то условный срок может быть судом заменен на реальный, с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Надо отмечаться 3 года.

Добрый день! Такой вопрос должен конкретно в приговоре отражаться. Если в вашем приговоре ничего не указано, вы можете уточнить в инспекции порядок. Если вы сбросите сканированный документ, могу подробнее его изучить и ответить Вам более точно!

Не правильно понимаете-Вы забыли про испытательный срок-3 года. Это период, когда проводится тщательный контроль за поведением осужденного Уголовно-исполнительной инспекцией. Ожидается, что на протяжении такого испытательного срока арестант может всем своим поведением доказать факт исправления его личности. Как исчислять начало испытательного срока? Он начинается сразу после того, как суд вынесет приговор и он вступит в законную силу.

Инспекция проверяет условно осужденного по месту жительства совместно с участковым (примерно один раз в квартал), контролирует его поведение путем направления запросов в ИЦ УВД с целью установления фактов привлечения к административной, уголовной ответственности, ведет профилактическую работу (интересуется образом жизни, досугом осужденного, опрашивает соседей, родственников, работодателей по вопросам характеристики состоящего на учете гражданина). В период испытательного срока осужденному запрещено:

1. игнорировать извещения о явке – если не приходить в инспекцию и скрываться от контроля, будут предприняты розыскные меры. Если не удалось установить место нахождение осужденного, инспектор объявляет его сначала в местный, а потом и в федеральный розыск – в этом случае, как и в отношении скрывающихся от следствия обвиняемых будет избрана мера пресечения на срок до 30 дней до решения вопроса о замене условного наказания реальным.

2. допускать нарушения общественного порядка, за которые привлекли к административной ответственности. Если таких правонарушений будет два в календарном году, инспекция, как и в предыдущем случае, вправе обратиться в суд с аналогичным представлением. Если осужденным совершено одно правонарушение, сразу отменять условное осуждение нельзя – будет только письменное предупреждение и, возможно, продление испытательного срока (не более чем на 1 год), возложение дополнительных обязанностей. Эти вопросы тоже решаются судом по инициативе инспектора. Отметим, что административные правонарушения, не связанные с нарушением общественного порядка, не являются основанием для ужесточения условий отбывания наказания, продления испытательного срока и т.д. Во внимание берутся только такие действия осужденного, которые были направлены против общества, публичны (например, распитие спиртного или появление в пьяном виде в общественных местах).

3. не соблюдать обязанности, возложенные судом. После первого нарушения инспекция обязана письменно предупредить осужденного о возможной отмене условного осуждения, после второго – направить в суд представление о направлении осужденного в места лишения свободы.

4. не совершать повторного преступления – в этом случае при вынесении нового приговора оба наказания будут сложены, гражданин направится в колонию.