Как я могу подать жалобу в Европейски суд?

• г. Владикавказ

Как я могу подать жалобу в Европейски суд?

Ответы на вопрос (2):

Нужно заполнить формуляр ЕСПЧ по определенным правилам с приложением всех решений судов. Необходимо учесть, что ЕСПЧ не рассматривает гражданские дела между частными субъектами, за исключением если суд был необъективен, дело рассмотрено в нарушение принципа состязательности и т.д. Заполненная жалоба направляется в ЕСПЧ (Франция, Страсбург) Теперь есть возможность рассмотрение в ЕСПЧ некоторых дел об административных правонарушениях.

Здравствуйте.

Главное это сроки подачи жалобы. Жалобу можно подать на решение Российских судов, до истечения 4 месячного срока (ранее 6 м.) со дня вступления приговора в законную силу т.е. после прохождения второй инстанции (т.к. ЕСПЧ не считает, что последующие инстанции в России обеспечивают должную правовую защиту). Надо знать уголовное у Вас дело или гражданское.

Вот ссылка на официальный сайт: https://www.echr.coe.int/

Госпошлины нет все бесплатно. Если пропустите срок восстановить будет тяжело! Если отбываете в местах, то пишете на адрес суда, ВАм вышлют инструкцию и бланки для заполнения, администрация мест отправляет за счет России все бесплатно.

Заполнить бланки самостоятельно очень тяжело! Без спец. Подготовки.

Хорошая ссылка: Подробнее ➤

АДРЕС ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА (ПОЧТОВЫЙ)

КОМУ: The Registrar

КУДА: European Court of Human Rights, Council of Europe

ГОРОД: STRASBOURG — CEDEX

СТРАНА: FRANCE — ФРАНЦИЯ

ИНДЕКС: F-67075