Могу ли я подать жалобу в Европейский суд, представляю моего мужа?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать жалобу в Европейский суд, представля моего мужа?

Ответы на вопрос (2):

подать то можете, но ЕСПЧ рассматривает нарушения конвенции по правам человека по конкретным делам, что вы вряд ли без адвоката сможете оформить.

Здравствуйте!

Если ничто не препятствует самостоятельному обращению Вашего мужа в Европейский Суд по правам человека с жалобой на нарушения принадлежащих ему прав (например, нахождение лица под стражей или отбывание им наказания в виде лишения свободы - я пишу об этом, поскольку Вы задаете вопрос в разделе "Уголовно-исполнительное право" - сами по себе не считаются препятствующими подаче жалобы, если ничто не свидетельствует о фактической невозможности обращения с ней), то Вы не можете обратиться в Европейский Суд по правам человека от имени своего супруга без доверенности (если только в соответствии с национальным законом Вы не имеете право представлять интересы своего мужа без доверенности). При наличии же доверенности состояние заявителя и его представителя в браке (равно как и отсутствие брачных отношений) значения не имеет. Обращаю внимание, что при наличии доверенности Вы можете обратиться в Европейский Суд по правам человека с жалобой от имени своего мужа даже в том случае, если Вы не являетесь ни юристом, ни адвокатом, поскольку в соответствии с Правилом 36 Регламента Европейского Суда по правам человека до момента возможного коммуницирования жалобы властям государства-ответчика (которое имеет место в том случае, если жалоба не признана неприемлемой на первом этапе разбирательства и о ней сообщено властям государства-ответчика) представителем заявителя может быть любое лицо, в том числе не являющееся юристом (адвокатом). Также обращаю внимание, что жалоба в Европейский Суд по правам человека может быть подана только от имени жертвы предполагаемых нарушений прав, гарантированных Конвенцией и Протоколами к ней (исключения составляют случаи обращения родственников (иногда – близких) жертвы с жалобой на нарушения ее права на жизнь, в частности, приведшие к смерти, а также с жалобой на насильственное исчезновение), то есть именно жертва нарушений должна быть указана в жалобе в качестве заявителя. Другими словами, по общему правилу жалоба не может быть подана одним лицом в интересах другого, права которого предположительно нарушены, с указанием себя в качестве заявителя (точнее, в этом случае жалоба будет рассмотрена как поданная заявителем в защиту лишь своих собственных прав, а если признаков нарушения таковых не усматривается, то просто будет объявлена неприемлемой). Поэтому по общему правилу Вы не можете обратиться в Европейский Суд по правам человека от своего имени с жалобой на нарушения прав Вашего мужа. Вы можете обратиться в Европейский Суд по правам человека лишь с жалобой от имени Вашего мужа, если имеете право представлять его интересы по доверенности или без таковой - на основании закона (с оговорками, приведенными выше).

Олег Анищик