Вопрос - Может ли молодому человеку, служащему в армии, предоставить отпуск для участия в суде по ДТП в марте?

• г. Рязань

Мой молодой человек служит в армии, но в марте у него суд (по дтп) могут ли ему дать отпуск, что бы он приехал на судебное заседание?

Ответы на вопрос (1):

Дд. Он может вообще не присутствовать на судебном заседании, а выдать доверенность на то лицо кому он доверяет и кто сможет представлять его интересы. Доверенность может быть удостоверена командиром (начальником) военной части на основании ст. 185.1 ГК РФ ч. 2

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.