Собственно вопрос, к кому можно обратиться для наказания нового руководителя, пока без суда?

• г. Москва

Моя мама 30 лет отработала в компании, занимающейся предоставлением услуг связи в должности начальника отдела, недавно пришел новый начальник и ее (мою маму) понизили до должности гл. специалиста. Новый руководитель невыносимый человек, главная цель которого убрать всех сотрудников отдела и привести своих. Так и получилось с моей мамой, руководитель вынудила ее написать заявление об уходе (по соглашению сторон). Моей маме сейчас 50 лет, она осталась без работы и собственно заработка. Найти работу начальника отдела будет трудно. Собственно вопрос, к кому можно обратиться для наказания нового руководителя, пока без суда? Министерство связи? Роскомнадзор? Жалоба генеральному директору компании к результату не привела, новая отделалась предупреждением.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, я Вам сочувствую, но это не будет иметь ни какого эффекта. Жаловаться надо было до увольнения, а теперь - как Вы докажете, что мама уволилась не сама, а её вынудили? Сами же пишите, что вышестоящий руководитель лишь погрозил пальцем.

Попробуйте написать во все указанные Вами организации, а так же в трудовую инспекцию и прокуратуру. Но, ещё раз повторяю, шансов практически нет.

Хотя, я Вам, всё таки, советую обратиться на личную консультацию к адвокату/юристу. если сроки не пропущены, то можно попытаться признать перевод на нижеоплачиваемую должность незаконным и восстановиться на работе. Для этого нужны копии приказов.

Всего доброго.