Решение о сокращении сотрудника - Каковы возможности сокращения моей мамы и влияние на меня

• г. Кемерово

Мы с моей мамой работаем в одной организации, в одном отделе. Моя мама начальник отдела, а я специалист. Управляющей компанией было принято решение о сокращении единицы специалиста отдела. И было предупреждение, что мы сами должны решить кто из нас двоих останется на должности начальника отдела. У меня есть маленький ребенок 2 года. Могут ли они сократить мою маму (начальника отдела), если я не напишу заявление на увольнение по собственному желанию, так как меня они сократить не могут?

Ответы на вопрос (3):

Если это гос. организация, то маму вправе сократить - прямое подчинение родственников. В противном случае еще можно побороться за свои права.

Да, могут сократить Вашу маму

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ст. 179 ТК РФ).

Т.е. само по себе наличие ребенка не является гарантов оставления на работе в случае сокращения. Поэтому если работодатель дает вам право выбора кому остаться, значит в любом случае будет сокращение.