Бабушка хочет лишить её родительских прав и взять опеку над ребёнком, но боится из-за возраста.

• г. Гороховец

Мать пьет на протяжении 7 лет, не работает отнимает последние деньги у матери. Бабушка хочет лишить её родительских прав и взять опеку над ребёнком, но боится из-за возраста. Ближайших родственников кроме бабушки нет.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый час!

Ограничений по возрасту сверху для опекунов нет. Другое дело, что опекун должен получить медицинское заключение о том, что у него не выявлено заболеваний, препятствующих принятию ребенка на опеку см. тут. Подробнее ➤

Принятие ребенка под опеку возможно не только при лишении родительских прав, и вообще этот путь самый сложный и трудоемкий. Перечень оснований, при которых дети прихнаются оставшимися без попечения родителей широкий и нужно смотреть, что в Вашей ситуации имеется или не имеется.

Статья 121 Семейного кодекса РФ. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей,

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

На мой взгляд, в подобной ситуации можно провести отобрание ребенка, назначение предварительной опеки, а затем огранчение дееспособности матери.

В Вашей ситуации может быть более серьезная причина, по которой бабушку могут не назначить опекуном -если бабушка проживает совместно с матерью ребенка.

Так же стоит знать, что опекуном может быть не только родственник ребенка.

С уважением,