Могут ли судебные приставы изъять автомобиль, оформленный на супруга, для погашения долга по кредиту? Могут ли расторгнуть дарственную на внучку?

• г. Оренбург

На мужа оформлен автокредит, за который внесли недавно последний платеж. А на мне (мы в браке) есть автомобиль тоже кредитный, за который не платили и долг у судебных приставов. Могут ли изьять автомобиль оформленный на супруга, в счет погашения долга? Если да,то оформив дарственную на внучку, могут ли судеб. Пристава расторгать сделку дарения?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из положений ст. 34, ст. 38 СК РФ, Вы вместе с супругом вносили денежные средства из семейного бюджета за кредитный автомобиль. Здесь будет иметь юридическое значение: был ли он куплен до брака или в браке? Кредитор может потребовать выделить долю из этого автомобиля.

Пункт 1 статьи 45 СК РФ По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Я всегда своим клиентам вывожу имущество иными способами. Можете ознакомиться с информацией на моем сайте http://v-zacone.ru/uvod/

И, если Вам понадобится моя помощь, пишите на электронную почту Consultant34-vlg@yandex.ru

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.