Влияет ли наличие кредитных долгов у судебных приставов на дарственную на автомобиль и могут ли они аннулировать договор?

• г. Оренбург

Хотим оформить дарственную на автомобиль на внучку. Делаем это из за того, что на мне есть кредитные долги у судебных приставов. Скажите, могут ли судебные пристава анулировать договор дарения? В счет погашения долгов изьять машину?

Ответы на вопрос (3):

Пристав вправе обратиться в суд с иском о признании договора дарения мнимым. Если сделка будет признана недействительной, пристав в праве наложить взыскание на автомобиль.

Здравствуйте! Как правило приставы не обращаются с такими исковыми требованиями, поэтому оформляйте.

Добрый день, приставы оспариванием сделок как правило не занимаются.

Если подарите машину и зарегистрируете ее, арестовать по ошибке могут, но это легко оспорить в суде и арест снять.