Возможность совершения сделки по продаже земельного участка через МФЦ или только через нотариуса при использовании нотариальной доверенности

• г. Симферополь

Если сделка по продаже земельного участка происходит по нотариальной доверенности, возможно ли её совершить через МФЦ, или только через нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

При наличии доверенности обратитесь в МФЦ, нотариально договор составлять не нужно.

Здравствуйте, доверенность это документ, который подтверждает полномочия представителя, тот факт, что она нотариально заверена не значит, что сделка должна быть нотариально удостоверена, нотариус просто подтверждает факт подписи доверителя. Вам надо обращаться в МФЦ и через них направлять документы на регистрацию перехода права в Росреестр.

Добрый вечер! Если отчуждается земельный участок, находящийся в собственности одного лица (не в долевой собственности), то нотариального заверения сделки не требуется. Следовательно, вы можете обратиться в МФЦ, составив договор в простой письменной форме, который подпишет за доверителя представитель по доверенности.

Удачи!

Смотря сколько собственников и какой их состав, в некоторых случаях только через нотариуса можно такую сделку оформить, в некоторых можно напрямую в МФЦ. Доверенность тут роли не играет, главное чтобы она оформлена правильно была и полномочия были по отчуждению данного участка у лица. А куда идти, нужно думать отталкиваясь от условий сделки.